Тольятти Новости

Превосходство высоких технологий

Служебная машина мэра Тольятти Анатолия Пушкова Audi A6 лишний раз подтверждает девиз сделавшей ее компании

Летом 2008 года «Площадь СВОБОДЫ» сообщала о покупке мэрией Тольятти иномарки бизнес-класса Audi A6 за 1,3 млн рублей. Тогда еще новый мэр Анатолий Пушков, просидевший в кресле всего шесть месяцев, говорил, что не знает, для кого приобретается дорогой автомобиль цвета «черный бриллиант» с кожаным салоном. В свою очередь представители мэрии утверждали, что городской администрации нужен представительский автомобиль, дабы не ударить в грязь лицом перед иностранными гостями... Прошло время, мэр наконец-то «узнал», что иномарка приобреталась для него. И теперь ничто не мешает градоначальнику, захлопывая за собой дверцу Audi, приветствовать не только иностранцев, но и, к примеру, участников вазовского автопробега по городам России, который финишировал в минувшее воскресенье в парке Победы.
Сюда прибыла колонна колесивших по стране 15 серийных автомобилей АВТОВАЗа. Участники пробега рассказали, что экспедиция прошла без поломок, но пожаловались на то, что приходилось ехать в солнцепек, а на вазовских машинах нет кондиционеров. К счастью, мэру эта проблема не знакома. На его служебной Audi климат-контроль. Впрочем, трудно упрекнуть человека, пусть даже и главу города, где производят автомобили, в том, что ему нравятся красивые и удобные машины. Тем более что он понятия не имел, для кого в его ведомстве заказывают эту красоту. Но вот с тонировкой стекол, явно превышающей норму, ответственные за автопарк мэрии могли бы что-то сделать. Ведь сказал неделю назад градоначальник, что власти давно пора выглянуть из-за тонированных стекол на беспорядки, происходящие вокруг. Многие тогда еще думали: кого же конкретно имеет в виду мэр? Теперь ситуация прояснилась. Практически весь кортеж служебных иномарок, в которых за мэром ездили его подчиненные в День Победы, оказался весьма прилично затонирован. И это правильно: нечего в машины к власти заглядывать. Она и сама умеет из-за тонированных стекол выглядывать. Иногда. Непонятно только одно: из каких денег они оплачивают за это штрафы? Ведь не могут же тольяттинские инспекторы ГАИ не заметить такого нарушения закона?
Разумеется, мэр процветающего города должен иметь дорогую машину. Однако с 2008 года доходы бюджета сильно сократились, да и стариков-ветеранов, которые даже на праздник бредут в стоптанной развалившейся обуви, ветхой подшитой одежонке, и на ремонт квартир которым ко Дню Победы у властей не хватает денег, вряд ли порадует тот факт, что иностранные гости одобряют автомобильный вкус тольяттинского мэра.

В тему:
Автопарк тольяттинских чиновников
На март 2010 года на балансе мэрии Тольятти числилось 124 автомобиля. На самых лучших машинах ездят мэр Пушков (за которым закреплены «Ауди A6» и «Хендай-Соната») и первый заместитель мэра Вадим Кирпичников, которому на бюджетные деньги в том же 2008 году куплен «Ниссан-Теана» (с «красивым» номером «505»). У пяти замов мэра по разным направлениям «Рено-Меганы», приобретенные все в том же 2008 году. 18 руководителей ездят на «Приорах», купленных тоже в 2008 году с началом производства автомобиля. Восемь — на «Премьере» (удлиненная «десятка»). Тридцать чиновников колесят на «десятках», двое — на «Шевроле-Ниве», один — на «Шевроле-Вива». На балансе мэрии также 17 «четырнадцатых», 11 «девяток». Есть и несколько вазовских «классик». Как ни странно, в мэрии нет ни одной «Калины».

Фото: Евгений ХАЛИЛОВ

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru