Тольятти Новости

Цены на лекарства можно будет проверить прямо в аптеке

После 14 мая в каждой тольяттинской аптеке на видном месте должен лежать перечень максимальных цен на самый необходимые лекарства

В марте 2010 года правительство приняло закон, в соответствии с которым в России введено регулирование цен на лекарства, относящихся к категории жизненно необходимых и важнейших. Новая система ценообразования действует на 5700 наименований лекарственных препаратов. Предельно допустимая надбавка на лекарство теперь зависит от его стоимости: чем оно дороже, тем надбавка ниже. Предполагается, что с 1 апреля этого года ни в одной аптеке указанные в данном перечне лекарства не будут продаваться по цене выше установленного «потолка». Однако пока покупателям сложно проконтролировать, соответствуют ли цены на ценниках в ближайшей аптеке установленной государством норме. Продвинутые потребители, конечно, могут уточнить верхний ценовой потолок необходимых препаратов в Интернете на сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ или на социальном портале государственных услуг Самарской области — www.gosuslugi.samara.ru. Получить эту информацию можно также с помощью Интернет-киосков, которые установлены во всех районах города. Однако всемирная сеть не всегда доступна здесь и сейчас. Да и много ли найдется таких настырных больных, кто будет по несколько раз бегать домой и в аптеку, чтобы уточнить максимальную цену на лекарство?
Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области специально для аптек подготовило брошюру «Предельные розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) на территории Самарской области». Этот документ аптекарям настоятельно рекомендуется разместить в доступном для покупателей месте — в «Уголке потребителя» или на столе консультанта. Чтобы любой покупатель, так сказать, не отходя от кассы, мог сверить цифры и факты.
Триста экземпляров столь необходимых книжек уже поступило в департамент здравоохранения мэрии Тольятти. Получить брошюру для своей аптеки представителям тольяттинских аптек необходимо до 14 мая в секторе по обеспечению медикаментами и изделиями медицинского назначения по адресу: улица Белорусская, д. 33, кабинет 305. Не забудьте захватить с собой доверенность и паспорт.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru