Тольятти Новости

Без пяти минут пенсионер

Пенсионеру, вышедшему на пенсию раньше срока, придется обходиться без подработок

По данным Центра занятости населения Тольятти, в городе состоит на учете в качестве безработных 18668 человек. Порядка 12% из них — это люди предпенсионного возраста. Как правило, такие специалисты многое знают и много умеют, но работодатели без особой охоты берут к себе в штат сотрудников, которым до пенсии осталось 1-2 года. Хотим напомнить, что в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ» у таких безработных имеется возможность оформить пенсию досрочно.
Однако, чтобы отправиться на заслуженный отдых раньше положенного, надо выполнить ряд обязательных условий. Для начала гражданину необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, т.к. оформление досрочной пенсии производиться только после получения безработным официального статуса.
К тому же до выхода на пенсию по старости работнику должно остаться не более двух лет. То есть женщине должно исполниться 53 года, а мужчине 58 лет. Специалисты городского центра занятости населения г. о. Тольятти уточнили, что досрочная пенсия может быть назначена и ранее указанного возраста — для лиц, имеющих необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение пенсии по старости, предусмотренной ст.27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста. Также безработному необходимо иметь страховой стаж, дающий право на оформление пенсии по старости. Для женщин он составляет не менее 20 лет, для мужчин — не менее 25 лет.
И помните: если вы добровольно уволились с последнего места работы, то досрочная пенсия вам не полагается. При этом данное правило распространяется и на участников общественных работ. Дело в том, что в случае участия гражданина в общественных работах с ним заключается срочный трудовой договор. В трудовой книжке делается соответствующая запись. Таким образом, последним местом работы для него будут указаны общественные работы. Это означает, что отсутствует одно из необходимых условий, и пенсия по старости досрочно не оформляется.
Досрочная пенсия возможна только в том случае, если вы лишились работы вследствие сокращения штата или полной ликвидации предприятия либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом период между увольнением, то есть сокращением, и обращением в службу занятости не ограничен.
Но органы службы занятости обязаны признать дальнейшее трудоустройство безработного, желающего оформить досрочную пенсию, невозможным. Это возможно только в том случае, если работник не будет слишком привередничать. В случае если он дважды откажется от предложенной ему работы в Центре занятости, досрочная пенсия ему «не светит».
Если потенциальный пенсионер выполнил все условия и соответствует всем требованиям, он должен в Центре занятости написать заявление на получение досрочной пенсии. На основании этого документа орган службы занятости выдает гражданину письменное предложение о направлении его на пенсию и справку с данными об его общем трудовом стаже. Указанное предложение действительно в течение одного месяца с даты его выдачи. Безработный гражданин в течение этого срока должен обратиться Пенсионный фонд по месту жительства.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, получив от гражданина указанное предложение, в течение 10 рабочих дней должен принять решение о назначении пенсии по старости досрочно и уведомить об этом службу занятости. И только после этого безработного гражданина снимают с учета и прекращают ему выплату пособия с даты назначения пенсии. Если безработному отказали в получении досрочной пенсии, то Центр занятости обязан продолжать работу по трудоустройству гражданина и выплачивать ему пособие по безработице начиная со дня его приостановки.
Однако помните, что если вы раньше положенного срока вышли на пенсию, то до достижения 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин вы не можете устраиваться на работу. Выплата досрочной пенсии будет прекращена. Тут уж одно из двух: или получаете от государства пенсию, или заплату от нового работодателя. Но выплата будет возобновлена после того, как «досрочный пенсионер» уволится.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru