Тольятти Новости

Лоскутки памяти

Школьники из Дома учащейся молодежи «Икар» собрали имена всех ветеранов на одно знамя

Замышляя проект «Память, живи!», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, школьники решили собрать сведения обо всех живущих в Тольятти участниках Великой Отечественной войны. По данным на второе апреля, их в городе было 1342 человека. Все имена организаторы написали на рукотворном Полотне памяти кумачового цвета. Полотно это, по словам директора Дома учащейся молодежи «Икар» Ирины Рассхиной, в точности повторяет знамя Победы.
Кроме рукотворного полотна инициативная группа смастерила три дерева памяти, на кроны которых прикреплены красные лоскутки с именами участников войны, а также Книгу памяти, где размещены фотоматериалы и фотодокументы тех далеких военных лет, переданные самими участниками войны или их родственниками и близкими. Множество документов для Книги представили школьные музеи Боевой славы.
Вчера на городском празднике «Весна Победы нашей» все эти материалы вместе с полотном и деревьями памяти были переданы мэру Анатолию Пушкову. Увидеть работы инициативной группы и юных тольяттинцев ветераны и горожане, которым не безразлична история войны, смогут в школьных музеях. Церемония передачи состоится сегодня в Доме учащейся молодежи «Икар». Так, рукотворное полотно будет передано лицею № 76, дерево памяти в Автозаводском районе будет располагаться в школе № 47, в Центральном районе — в школе № 23, в Комсомольском — в школе № 18.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru