Тольятти Новости

Ложка к обеду опаздывает

Пока власти ждут рекомендаций «сверху», как ремонтировать квартиры ветеранов, воры приходят к старикам делать «замеры» жилья

Основной вопрос, который волнует в преддверии праздника ветеранов — предоставление жилья и ремонт квартир. Сегодня уже очевидно, что к 9 мая положительного ответа на него большинство из них в Тольятти не получит. Как рассказал на днях заместитель мэра по социальным вопросам Сергей Ботов, в городе на получение жилья за счет средств государства претендуют 235 ветеранов. В настоящее время только 50 человек из них получили субсидию, еще 49 ветеранов находятся в процессе оформления необходимых документов. Средства для покупки квартир для оставшихся ветеранов, уверен Сергей Ботов, придут в течение нынешнего года.
Кроме этого до сих пор не начат ремонт квартир ветеранов. По словам и.о. руководителя департамента городского хозяйства и экологии Вадима Ерина, средства на эти цели получены. Однако в связи с тем, что список по сравнению с началом года увеличился в два раза, работы пока не начались. Сколько квартир будет отремонтировано, специалист сказать затруднился. На сегодня необходимо отремонтировать 1250 квартир. Мешает началу работ, по словам Вадима Ерина, и отсутствие рекомендованных видов работ от области. Если по индивидуальным домам такие рекомендации есть, то по квартирам пока их нет. Расстраиваться ветеранам, уточнил Вадим Ерин, пока рано, ведь выполнение этих работ должно закончиться до конца года.
В отличие от властей, воры с «ремонтом» не тянут. В минувший вторник к 88-летнему участнику ВОВ, проживающему в доме 19а по ул. Ставропольской, постучались женщина и мужчина: «Вам положен ремонт к 65-летию Победы, разрешите сделать замеры жилья». Обрадовавшийся пенсионер провел незнакомцев в дом. И пока женщина все «замеряла», мужчина успел втихаря пошариться по жилью. После «замера» старик обнаружил, что у него пропало 50 тысяч рублей.
Похожий случай был и за день до этого в доме 118 по ул. Ленина, с той лишь разницей, что обворовали труженика тыла, и жулик был один. Он вошел в дом пенсионера, представившись другом его внука, попросил старика принести ему водички. И пока тот ходил, стащил у того 22 тысячи рублей...

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru