Вива, «Академия»

Первой домашней победой на новой для себя арене стадиона «Торпедо» порадовала болельщиков молодая команда

Более трех тысяч тольяттинских болельщиков пришли поддержать молодой игровой коллектив, отважно бросивший вызов матерым опытным соперникам по второму дивизиону уральско-поволжской зоны. Кстати, судя по протоколам ПФЛ, посещаемость 3200 стала второй по результатам минувшего тура, в коем первенствовал дзержинский «Химик», поддержать который на матч с кировским «Динамо» пришли четыре тысячи любителей футбола. Тольяттинцы же, напомним, в этом сезоне на все матчи «Академии» в первенстве России на стадион «Торпедо» приглашаются бесплатно.
«Тюмень», в составе которой тоже не обошлось без бывших игроков «Лады» — знатокам игры известны имена Алексея Пустозерова и Сергея Волосяна, — представляла собой довольно крепкий по меркам второго дивизиона футбольный коллектив. В составе которого есть игроки из калининградской «Балтики», новороссийского «Черноморца», новотроицкой «Носты», из коей, кстати, и достаточно известный в футбольных кругах главный тренер команды гостей Сергей Подпалый. В прошлом, между прочим, капитан московского «Динамо», обладатель кубка России 1995 года, в конце 1980-х выступавший за ленинградский «Зенит» и донецкий «Шахтер».
Матч проходил в равной борьбе и, казалось, шел к «преступлению против болельщиков» — нулевой ничье, хотя и футболист гостей Сагиров на 28-й минуте с 11-метрового угодил в штангу — ответить до поры «академикам» было нечем. Отменно, к слову, действовал в воротах голкипер тольяттинцев Станислав Крицюк. Но движимый, возможно, провидением наставник «Академии» Игорь Осинькин за три минуты до свистка об окончании встречи поменял одного из лидеров своей команды - Максима Федорова на дебютанта 1992 года рождения Дмитрия Кабутова. Ему-то и суждено было поставить восклицательный знак по адресу своей команды — на предпоследней минуте игры «Академия» разыграла красивую трехходовку с участием Дмитрия Вакулина, Евгения Скобликова, завершенную точным ударом Кабутова. Первая и столь необходимая домашняя победа «Академии» в сезоне — 1:0.
Ближайшую встречу тольяттинская команда проведет на выезде 11 мая с учалинским «Горняком», в прошедшем туре в Уфе сыгравшим в сухую ничью с местным «Башинформсвязь-Динамо».
На стадионе «Торпедо» любители футбола увидят очередной матч 19 мая. Когда «Академия» будет принимать ФК «Челябинск».