Тольятти Новости

У бомжей будет своя картотека

В Тольятти без определенного места жительства странствуют от 2 до 3 тысяч человек

На днях в департаменте социальной поддержки населения мэрии Тольятти состоялась презентация программы «Единая картотека лиц без определенного места жительства».
В 2008 году между департаментом социальной поддержки населения мэрии, департаментом здравоохранения мэрии, ГУ СО «Социальный приют для лиц без определенного места жительства и занятий», УВД по г.о. Тольятти, МЧС России по г. Тольятти было заключено соглашение об оказании экстренной помощи людям без определенного места жительства. Для обеспечения этой помощи в создаваемую сегодня картотеку будут вноситься сведения о местах нахождения бездомных, их фотографии, что позволит в случае необходимости проводить идентификацию бомжей по фото. С помощью программы будет осуществляться учет количества бомжей, в программе будет храниться информация о видах оказанных им социальных услуг, а также будет обеспечиваться контроль механизма оказания этих услуг.
К примеру, если бомж попадает на учет в УВД, сотрудники органов смогут занести сведения о нем в картотеку, доступ к которой будет и в поликлиниках, и в милиции, и в приюте для лиц бомж. Бездомному, занесенному в такую картотеку, будет оказываться помощь: в первую очередь — восстановление документов, будут даны рекомендации по трудоустройству, бомжу предоставят место в Социальном приюте для лиц без определенного места жительства и занятий. Также бездомным будет оказана материальная помощь: деньги на билет (если у бездомного есть родственники или место жительства в другом городе), на оформление гражданства.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru