Тольятти Новости

Праздник непослушания

В Тольятти ежедневно сбегают из дома три-четыре ребенка

В Тольятти, слава Богу, не обнаружено ни одного беспризорника, то есть ребенка-бомжа. По сведениям милиции, беспризорников у нас нет, тьфу-тьфу, уже три года. Зато городу добавляют забот так называемые безнадзорные дети (до 18 лет), то есть ребятня, у которых есть и дом, и родители (попечители), сбегающая по тем или другим причинам из дома на день-два-неделю, а то и больше. Причины уходов из дома/интерната маленьких тольяттинцев: естественная склонность детей к путешествиям, познанию мира, ссора с родителями/воспитателями или просто невыносимые условия жизни. Обычно это неблагополучные семьи, где злоупотребляют спиртным. Проблема таких «путешествующих» детей в том, что они могут стать объектом преступления — грабежа, вымогательства, побоев, и это еще не самое худшее. Порой дети сами склонны совершать противоправные действия, собираясь в стайки, компании. «Под влиянием сверстников на беззаконие может пойти даже вполне порядочный ребенок, который сам по себе на такое не способен, — рассказывает старший инспектор ООД УВД Тольятти Светлана Ермишина. — А в компании дети легко соглашаются на многое, достаточно просто слов «А тебе слабо?» — и вот ребенок уже «со всеми». В группах совершается треть всех преступлений среди несовершеннолетних».
По словам Светланы Ермишиной, за первый квартал 2010 года в нашем городе было зарегистрировано 322 безнадзорных ребенка. Это примерно на уровне прошлых лет. Получается, что каждый день 3-4 ребенка в нашем городе уходят из дома/госучреждения. Из этой массы безнадзорных детей в отношении 88 были совершены разные преступления, 136 сами совершили преступления, и еще шестерых вовлекли в уголовщину.
Примета времени: многие родители не очень-то и обеспокоены исчезновением ребенка, и не обязательно такие родители пьют, просто наблюдается определенное безразличие. Старший инспектор по взаимодействию со СМИ УВД по Комсомольскому району Тольятти Екатерина Родионова рассказывает, что есть, например, мама, у которой просто такая философская позиция, что ребенок, как цветок, может расти, где хочет. За год ее 15-летняя дочь трижды уходила из дома на 3 дня или даже на неделю, живя то у подруги, то у друга, и маму это совершенно не волновало. Дважды женщина попадала под административную статью (ст. 5.35 КоАП «Неисполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», штраф 500 руб.) и вскоре может вовсе лишиться родительских прав. У девочки есть и отчим, который тоже не очень-то печется об ее отсутствии. «В последние годы наблюдается тревожная тенденция к снижению родительского авторитета, — считает инспектор. — И обычно виноваты в этом сами родители. Снижается их нравственность, ответственность за будущее своих детей, ощущение себя частью общества, растет равнодушие. А причины появления «трудных» детей — это семейное неблагополучие, некорректные формы воспитания детей, унижение их человеческого достоинства, психическое и физическое насилие».
По словам Екатерины Родионовой, особую тревогу правоохранителей вызывают дети, сбегающие из государственных учреждений: «Такие становятся легкой «добычей» для взрослых, заставляющих подростков попрошайничать, работать на них. По сведениям милиции Комсомольского района, в этом году здесь вдвое выросло количество заявлений по детям, пропавшим без вести, в основном — воспитанникам госучреждений.
«Если в вашем подъезде появился безнадзорный ребенок, не надо его подкармливать — он не котенок, не надо его заводить домой, кормить, купать, оставлять пожить ненадолго, — обращается инспектор к тольяттинцам. — Не забывайте, у ребенка есть законные представители, и его уже обязательно ищут, возможно, он обманывает вас, замышляя что-то противозаконное. Лучше обратитесь в милицию. К нам также стоит обращаться, если вам известны факты жестокого обращения с детьми».

Фото: Людмила ЯХТИНА

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru