Тольятти Новости

Троечникам льготный кредит не дадут

Государство обещает студентам кредит на учебу под 5% годовых

Этой весной стартует экспериментальная программа Министерства образования и науки РФ по выдаче льготных образовательных кредитов. Об этом заявил на днях заместитель главы министерства Владимир Миклушевский.
Поручителем студентов вузов перед банками выступит само государство. Оно будет на ѕ (три четверти) ставки рефинансирования Центробанка субсидировать банкам-кредиторам действующую процентную ставку. В данный момент этот показатель равен 8,25% годовых. Но и для учащихся вузов процент по кредиту тоже будет зависеть от ставки рефинансирования. Максимальная процентная ставка по студенческим кредитам не может быть выше 1/4 ставки рефинансирования, увеличенной на 3%. Для сравнения, ставка кредитования по обычным, не очень распространенным кредитным образовательным программам начинается с 12%.
Помимо минимальной переплаты за пользование чужими деньгами у такого льготного кредита есть и другие достоинства. Например, срок погашения займа. Пока студент учится в вузе, плюс три дополнительных месяца после получения диплома, дающиеся на трудоустройство, ему не надо отдавать банку основной долг по кредиту. В течение первого года пользования кредитом учащемуся следует возвращать только 40% от начисленных процентов за пользование кредитом. А на второй год учебы платеж заемщика увеличится до 60% от процентной ставки. Расплачиваться с банком по полной придется уже после получения профессии. Но срок возвращения не маленький — до 10 лет. При этом, если у молодого специалиста появиться желание отдать долг раньше, никаких штрафов со стороны банков за такую инициативу не предусматривается.
Однако получить льготный кредит сможет далеко не каждый студент. Чтобы стать участником программы, он должен учиться в одном из вузов, отобранных федеральным министерством образования. В этом году в перечне 56 высших государственных и негосударственных учебных заведений. В этот список, кстати, вошел Тольяттинский государственный университет, а также два самарских вуза — Самарский государственный университет и Самарский государственный технический университет. Предполагается, что в будущем этот список институтов и университетов будет постепенно расширяться.
К тому же правом подать заявку на образовательный кредит обладают только те абитуриенты, у которых результаты ЕГЭ примерно на 20% меньше, чем минимальное количество баллов, необходимое для успешного поступления в вуз. Точные цифры рассчитываются по специальным формулам, утвержденным приказом N 352 Министерства образования и науки Российской Федерации еще 28 сентября 2009 года. А студенты могут рассчитывать на особое к себе отношение государства только в том случае, если в их зачетках будут только пятерки и четверки. Можно схлопотать и «удовлетворительно» одному предмету. Но не более двух семестров подряд. Если получатель кредита оброс «хвостами», неуспеваемость становится поводом для отзыва кредита.
Пока кредитовать студентов согласились только два кредитных учреждения: Сбербанк и банк «Союз».

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru