Тольятти Новости

Начинай играть, как только сможешь поставить камень на доску

Мастера Го из Самары провели в Тольятти сеансы одновременной игры и рассказали о том, почему наш город — особенный

На днях президент самарской федерации Го Максимилиан Яцкарь и руководитель клуба любителей Го «Полет мысли» Алексей Курочкин приехали поддержать участников тольяттинского городского чемпионата, за ходом которого следит «ПС». За время своего пребывания они провели сеансы одновременной игры, прочитали лекции по стратегическому и спортивному направлениям Го, а также дали мастер-классы для молодых тольяттинских инструкторов. Завершением этой программы стала совместная с представителями Федерации Го Самарской области презентация игры в УСК «Олимп», который на один день превратился в центр проведения чемпионата России по интеллектуальным играм. Все желающие получили возможность ознакомиться с правилами игры, принять участие в разборе разнообразных игровых ситуаций на доске Го и сыграть свои первые в жизни партии сразу с мастером. Именно там нам удалось задать Максимилиану несколько вопросов.
— Как бы вы в двух словах охарактеризовали Го?
— Го — это интеллектуальный тренажер в форме увлекательной настольной игры родом из Китая. Его еще называют интеллектуальным боевым искусством.
— В каком возрасте человек может начать заниматься Го?
— В любом, в котором он в состоянии поставить камень Го на доску. А если серьезно, то когда чувствуешь в этом необходимость. Сегодня большинство людей приходит к мысли о том, что своим физическим здоровьем нужно заниматься в любом возрасте. С интеллектом то же самое.
— Какова цель вашего визита?
— Мы приехали поделиться мастерством с молодыми инструкторами, организаторами фестиваля Го, которые занимаются развитием детских секций в Тольятти.
— А чем Го так полезно детям?
— Го способствует развитию у детей логических и творческих способностей, концентрации внимания, трудолюбия, умения общаться со сверстниками и взрослыми.
— Чему могут научиться взрослые?
— Системному мышлению, анализу, искусству принятия решений в сложных ситуациях и другим полезным навыкам.
— Каковы ваши впечатления от тольяттинской публики?
— Я получил большое удовольствие от общения с тольяттинскими организаторами Го-движения. Радует их энтузиазм, решительность, то, что основным направлением развития выбрано обучение детей, и то, что уже есть успехи в этом благородном деле. Тольятти — особенный город. Го здесь начали изучать 3 года назад в центре изучения ушу и цигун «У Дэ», и поэтому многие ребята одновременно с этим занимаются боевыми искусствами, гармонично развивая тело и разум. Желаю им удачи на этом пути!

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru