Тольятти Новости

Пусть слышат и видят

На митинге у ДС «Волгарь» болельщики «Лады» потребовали отставки властей всех уровней

В итоговой резолюции звучавшее из уст известных тренеров, представителей депутатского корпуса, журналистов и болельщиков, правда, обрело несколько более обтекаемую формулировку — «рассмотреть вопрос о соответствии» областных и городских руководителей занимаемой должности.
Погожий субботний апрельский день сыграл не в пользу организаторов — многие потенциальные участники митинга, каковых, к слову, набралось около трех сотен, возможно, прельстились садово-огородными утехами и отдыхом на природе. Во всяком случае, по сравнению с морозным 7 февраля собравшихся было заметно меньше.
Общее впечатление подходящим к площади оживлял красовавшийся в центре на балконе ДС «Волгарь» и не имеющий отношения к проходящему под ним мероприятию зеленый баннер «Выставка обезьян», который никому из организаторов не пришло в голову хотя бы завесить на время проведения митинга. Рядом же болельщики разместили уже привычное «Тольятти без хоккея, как Москва без Кремля». А в плакатном творчестве пошли значительно дальше, обращаясь теперь непосредственно к министру спорта Виталию Мутко, главам ФХР Владиславу Третьяку, Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову, замдиректора ГК «Ростехнологии» Игорю Завьялову и губернатору Владимиру Артякову. Воззвания тщательно законспектировал сотрудник милиции.
Первым слово взял бывший главный тренер «Лады» ее чемпионских лет, почетный гражданин Тольятти Геннадий Цыгуров, пришедший, кстати, с внуком Матвеем, также играющим в хоккей:
— «Лада», ставшая первым в истории немосковским чемпионом станы, входила в элиту отечественного хоккея. Сколько было сделано, чтобы тольяттинцы могли смотреть, любоваться, болеть, переживать, гордиться хоккеем самого высокого класса. Выход, на мой взгляд, такой. Минимальный бюджет клуба КХЛ — десять миллионов долларов, и для такой промышленно развитой области, как Самарская, это не проблема. Можно набрать молодых хоккеистов с небольшими зарплатами, а остальные деньги пустить на строительство нового Ледового дворца. Мы за 18 месяцев в Челябинске построили Дворец. И наша задача — убедить руководство области, завода сохранить команду и детско-юношескую школу, где занимаются пятьсот ребят…
Упомянув о том, что школа воспитала двух олимпийских чемпионов, десять чемпионов мира и трех обладателей Кубка Стэнли, заслуженный тренер России Владимир Гуженков подчеркнул, что прежнее руководство клуба в лице Константина Сахарова и Алексея Николаева, душой болевших за тольяттинский хоккей, не допустило бы ныне сложившейся ситуации, угрожающей банкротством клубу.
— Тренеры, не получая зарплату по полгода, продолжают работать и провели два турнира, — продолжил Владимир Гуженков. — Доходит до того, что, дабы выплатить зарплату за месяц, продают наших лучших воспитанников мальчишек в Магнитогорск, а они уже сейчас могут играть в команде мастеров. Представьте, что будет, если «Лада» окажется в высшей лиге, все разбегутся, команда и строительство Дворца тогда вообще станут никому не нужны…
Депутат городской думы Борислав Гринблат построил выступление на противоречиях, сказав, что не понимает, почему Балашиха с населением в 60-100 тысяч человек может себе позволить ХК МВД, финансируемый, кстати, из федерального бюджета, а почти миллионный Тольятти — нет. И почему у «Ростехнологий» и «Рено» находятся восемь миллионов евро только на одного пилота «Формулы-1» и нет 10 миллионов долларов для всей хоккейной команды. А также предложил на первомайском митинге собрать десять тысяч болельщиков хоккейной, футбольной и гандбольной «Лады» и пройтись по улице Карла Маркса, чтобы власть их услышала и увидела.
В числе прочих пунктов в резолюции значится возобновление строительства «Лада-Арены» с привлечением государственного и частного финансирования, сохранение хоккейной и гандбольной «Лады» в высших эшелонах национального чемпионата, возвращение докризисного финансирования детско-юношеского и любительского спорта в области и переоформление СДЮСШОР ХК «Лада» в муниципальную собственность с бесперебойным финансированием из муниципального и областного бюджетов.

Фото: Анна ОВЧИННИКОВА

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru