Тольятти Новости

Вот такой шанс

Самарские «Красные Крылья» начали схватку за последнюю надежду в чемпионате суперлиги

На этой стадии национального первенства девять команд элиты разделятся на две группы. Квартет сильнейших, в который попали ЦСКА, «Химки», «УНИКС» и столичное «Динамо», проведет свой однокруговой турнир, а «нижняя пятерка» — свой. Вместе с нашими «Красными Крыльями», занимающими пока седьмое место, в этой группе выступят «Локомотив-Кубань» из Краснодара, подмосковный «Триумф», красноярский «Енисей» и питерский «Спартак». Все ранее набранные очки учитываются. Худшая, то есть девятая по итогам двух этапов, команда останется за бортом плей-офф.

Гостевая победа питерского «Спартака» над люберецким «Триумфом» еще более обострила спор за попадание в плей-офф чемпионата, а заодно дала шанс самарцам приблизиться к идущему на шестом месте «Триумфу». Но для этого волжане должны были в воскресенье непременно обыграть на родном паркете красноярский «Енисей».
В первой половине поединка инициативой владели гости. Стартовая четверть завершилась с 5-очковым преимуществом сибиряков — 16:11. Во второй четверти самарцы на какое-то время сумели приблизиться к соперникам, но гости этот порыв волжан пресекли и оперативно восстановили статус-кво. А ближе к большому перерыву «Енисей» сумел даже чуть увеличить свой перевес — 40:34.
После отдыха борьба стала еще острее. Третья четверть получилась довольно нервной. Красноярцы по-прежнему вели в счете и даже сумели оторваться на 9 очков — 50:41. Однако в концовке этого игрового отрезка «Красным Крыльям» удался хороший рывок, позволивший волжанам заметно сократить дистанцию. В итоге перед заключительной 10-минуткой отставание «Красных Крыльев» исчислялось всего 3 очками — 52:55.
Но «Енисей» вновь увеличил отрыв. Надо заметить, волжане были очень близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм, однако последний бросок Флореса, набравшего в этом поединке 20 очков, цели не достиг. В итоге «Красные Крылья» в третий раз в нынешнем чемпионате уступили «Енисею» — 77:80.
Помимо Флореса стоит отметить результативную игру волжан Бремера и Даутита, на счету которых 19 и 16 очков соответственно. У «Енисея» лучшим был Чалмерс, набравший 24 очка.
Завтра самарцев ждет выездной матч в Питере, 19 апреля волжане сыграют дома с краснодарцами, а 23 апреля «Красные Крылья» завершат второй этап гостевой игрой против «Триумфа».