Тольятти Новости

Один удар на двоих

Двое молодых водителей не поделили проезжую часть

По информации ГИБДД УВД Тольятти, 6 апреля произошло дорожно-транспортное происшествие с участием сразу двух неопытных водителей. В 9.40 водитель 1989 года рождения, имея стаж управления транспортным средством 2 года, управляя автомобилем ВАЗ-21074, двигался по ул. Горького. На регулируемом перекрестке улиц К. Маркса и М. Горького при включении разрешающего сигнала светофора не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-11113, завершавшим движение по перекрестку. «Окой» управляла девушка 1985 года рождения, стаж управления автомобилем у которой также составлял 2 года. В результате аварии пострадала пассажирка «Оки», которая получила перелом грудины.
— Основными видами ДТП с участием таких новичков на дороге остаются столкновение, наезд на пешеходов и наезд на препятствие,— рассказала старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД УВД Тольятти Инесса Кислицина. — А основными причинами ДТП являются превышение скоростного режима, нарушение правил очередности проезда и несоблюдение дистанции. Только в этом году по вине молодых водителей произошло 25 ДТП, в которых 1 человек погиб, 28 получили травмы.
Кроме этого в Госавтоинспекции города отмечают, что увеличилось число граждан, управляющих автомобилями, но не имеющих на это права. За три месяца нынешнего года в Тольятти выявлено 56 управлявших транспортным средством граждан, не имеющих на это прав, 46 человек лишены права управления.
— Мы напоминаем об административной ответственности за управление транспортным средством водителя, не имеющим права управления таковым (за исключением учебной езды), — говорит Инесса Кислицина. — Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 2500 рублей. А в случае управления транспортным средством водителем, лишенным права управления, частью 2 статьи 12.7. предусмотрен административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 5000 рублей.
Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется такая мера, как задержание транспортного средства и помещение его в специально отведенное охраняемое место (специализированную стоянку).

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru