Тольятти Новости

Они сражались за истину

Два «серебра» и три «бронзы» стали лучшим результатом для бойцов Самарской области на первенствах России за пять лет

Сильнейшие юные единоборцы в жестком и зрелищном виде карате — киокусинкай, представлявшие 53 региона страны и 200 городов, в крытом зале «Тольятти Теннис Центра» два дня вели бои за кубки и медали.
Организаторы соревнования — ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», Ассоциация киокусинкай» России, Федерация киокусинкай карате-до России и Самарская областная федерация киокусинкай карате позаботились обо всех бытовых мелочах, дабы участников ничто не отвлекало от турнирных перипетий. Финансовые проблемы в проведении состязания решил генеральный спонсор первенства России — ООО «Тольяттинский трансформатор».
Два дня крытая площадка «ТТЦ» представляла собой большой спортивный муравейник, по оценкам наблюдателей, из около полутора тысяч ребят и девчат в кимоно, тренеров, судей, обслуживающего персонала и болельщиков.
По правилам киокусинкай, поединки проводились в кумите (поединках) и ката, где демонстрируется комбинация техники выполнения приемов, порой не используемых в обычных поединках из-за высокой вероятности травмирования соперника. Кстати, за два соревновательных дня, а это почти полторы тысячи поединков, была всего лишь одна травма — перелом, в остальном дежурство медицинской бригады обошлось без особенных проблем. По словам президента Самарской областной федерации киокусинкай карате Михаила Кащеева, спортсмены области в условиях серьезнейшей конкуренции — в каждой возрастной и весовой категории состязались по 50 претендентов — показали явный прогресс. В былые времена с каждого подобного турнира юные бойцы федерации привозили только по две награды. На сей раз поздравления принимали завоевавшие вторые места в кумите Фатима Абдрашитова (юниорки 16-17 лет, до 55 кг) и Михаил Курицын (юноши 12-13 лет, до 35 кг), в этой же категории «бронзу» добыли Шамиль Хайбулов и Вадим Поданов. Медалью того же достоинства в дисциплине ката среди девушек 12-13 лет наградили Екатерину Цыбакину.
В командном соперничестве главенствовали спортсмены из Пермского края, завоевавшие первые и вторые места среди юношей и девушек 12-15 лет и юниоров и юниорок 16-17 лет, а также взявшие весь командный пьедестал в категориях юниоров и юниорок 16-17 лет.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru