Тольятти Новости

Панночки проиграли

Сборная России с тремя игроками «Лады» и тренером Вячеславом Кириленко досрочно завоевала путевку на Евро-2010

Ответный матч с командой Польши россиянки уверенно завершили — 35:20 (17:11), доказав, как и ожидалось, безусловное превосходство в классе. Героиня предыдущего матча волгоградка Анна Кочетова на сей раз забросила только два мяча. Зато из состава «Лады» отличились сестры Жилинскайте. Виктория из пяти голов два отправила в ворота с семиметровых, Яна четырежды поражала цель с игры, а Ольга Черноиваненко, проведшая, кстати, на площадке больше 40 минут, трижды огорчала вратаря соперниц.
Совместно с командой России вторую путевку на чемпионат Европы в Дании и Норвегии завоевала и сборная Черногории, обыгравшую Словакию — 32:27 (17:11). Результаты двух последних групповых матчей (в гостях 26 мая со Словакией и дома 30 мая с Черногорией) для дружины Евгения Трефилова и Вячеслава Кириленко значения уже не имеют. То же самое касается сборных Венгрии, Франции, Германии, Испании и Хорватии. Страны-организаторы квалифицировались по регламенту без отбора.
Тем временем в УСК «Олимп» в финале первенства России среди девушек 1995 года рождения команда Тольятти-1, возглавляемая тренером Александром Хомутовым, стала чемпионом России. Решающий шаг к чемпионским медалям наши гандболистки сделали еще в среду, одолев главного конкурента — команду Московской области (26:22). Тольятти-2, также представлявшая СДЮСШОР № 2 «Гандбол», заняла четвертое место. Лучшими игроками в своем амплуа оргкомитет и тренерский совет назвали правого крайнего Яну Костомаху (Тольятти-2), а из Тольятти-1 левого крайнего Марию Тарасову, левого полусреднего Алену Ихневу, разыгрывающего Нелли Паньковиченко.