Куда летят «Крылья»

Самарские «Красные Крылья» провели свой заключительный матч на стадии ТОП-16 Еврочелленджа

На Кипре волжане сыграли с клубом АЕЛ из Лимассола. Результат матча принципиального значения для самарцев не имел, поскольку они уже гарантировали себе место в плей-офф. Киприоты же очень хотели хотя бы отчасти реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачное выступление в ТОП-16. Но, как ни старались хозяева площадки, обыграть волжан им так и не удалось. Самарцы вновь, как и в домашнем поединке, были сильнее — 68:84.
Самарская команда, таким образом, завершила стадию ТОП-16, имея в активе 4 победы в 6 проведенных на этом этапе турнира матчах. Волжане заняли второе место в своем квартете следом за немецким «Геттингеном». Баскетболисты «Красных Крыльев» провели очередной матч турнира российской суперлиги «А». В Санкт-Петербурге волжане встречались с местным «Спартаком».
Для питерцев, которые ведут отчаянную борьбу с красноярским «Енисеем» за попадание в восьмерку лучших, поединок с нашей командой имел огромное значение. Поражение для «Спартака» было, что называется, смерти подобно. Так что питерцы вышли на этот матч как на последний бой. Разница в мотивации ощущалась на всем протяжении встречи, которую волжане, будем откровенны, провели неудачно.
Как и ожидалось, начали матч хозяева более чем активно. И уже к исходу первой четверти их перевес исчислялся солидными 13 очками — 21:8. У самарцев же игра в стартовой 10-минутке категорически не клеилась: мяч упорно не хотел лететь в кольцо, да и потерь было достаточно.
Во второй четверти наши баскетболисты сумели все-таки прийти в себя, и игра на какое-то время выровнялась. Однако ближе к перерыву питерцы смогли увеличить свое преимущество, и на отдых команды ушли при счете 38:20 в пользу «Спартака». Так мало за тайм наша команда давно уже не забивала…
В третьей 10-минутке пошла уже куда более результативная игра. Самарцам на какое-то время удалось перехватить инициативу и сократить свое отставание. Но это был лишь всплеск. Вскоре питерцы восстановили статус-кво. Перед заключительной четвертью «Красные Крылья» проигрывали соперникам 17 очков — 44:61.
Последний игровой отрезок начался с рывка хозяев — 8:3, после чего фактически все в матче стало окончательно ясно. Питерцы уверенно довели матч до вполне заслуженной победы — 88:71. Уступив в Питере, наши баскетболисты упустили возможность настичь подмосковный «Триумф» и столичное «Динамо», оставшись в турнирной таблице суперлиги «А» пока на седьмом месте. Впрочем, возможность подняться повыше у волжан сохраняется.
В питерском матче в рядах «Спартака» однозначно лучшим был опытнейший Захар Пашутин, на счету которого 23 очка. В нашей команде Бремер набрал 18 очков, Трушкин — 11.