Тольятти Новости

Когда в товарищах ведущих нет

Столичный «Луч» сдался на милость волжанок, досрочно вышедших в финальный этап Кубка России

В удовольствии «повозить» превосходящего по классу соперника известные своей непредсказуемостью москвички не отказали себе в первом матче «Лады», прибывшей в столицу около года назад во главе с новым главным тренером Вячеславом Кириленко. Правда, за те пять мячей в минусе тольяттинки в ответной домашней встрече довели соперниц до консистенции стирального порошка, разделав их с разницей в 22 мяча в свою пользу. Да и в последующих двух играх «Лучу» не светило проиграть «Ладе» с разницей менее чем 6 и 7 голов. Кубковая же встреча в Москве не обошлась без неожиданностей для гостей — 34:37 (18:17).
Бодренько поведя в счете после пятой минуты, «лучистые» вынудили главного тренера волжанок Вячеслава Кириленко испросить тайм-аут для растормашивания своих подопечных. Любопытно, что инициированные наставниками обеих команд в первой тридцатиминутке краткие «производственные совещания» сыграли на руку как раз противоположной стороне. Проигрывая 12:16, «Лада» помчалась в атаку и ушла на перерыв с минимальным отставанием.
Больше половины второго тайма команды упражнялись на «качелях», попеременно то отставая, то убегая от соперника на два-три мяча. А поскольку Екатерину Давыденко тренерский штаб тольяттинской команды пока решил поберечь до более суровых баталий, за дело взялись Ольга Черноиваненко, Дарья Груздева и Ирина Никитина, забросившие соответственно 9, 7 и 6 мячей. Расстроившиеся москвички, убедившись в бесперспективности для себя ответной игры в Тольятти, вероятно, в целях экономии транспортных расходов и вообще, с извинениями отказались от этой затеи, и «Лада» вышла в финальную часть розыгрыша. И 23 марта в Звенигороде в полуфинале Кубка России встретится с местной «Звездой», во второй паре сыграют волгоградское «Динамо» и «Ростов-Дон». Финал и матч за 3-4 места пройдут на следующий день.