Тольятти Новости

Доживут до понедельника

Вышедшие на митинг болельщики «притормозили» ликвидацию футбольной «Лады»

Как рассказывала «ПС» ранее, в минувший четверг правление ФК «Лада» намеревалось принять решение о ликвидации клуба и о начале в отношении него процедуры банкротства. Поводом тому послужило устное сообщение вице-президента по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ» Дмитрия Михаленко, озвученное им в телефонном разговоре с директором клуба Александром Бабановым, из которого следовало: АВТОВАЗ финансировать команду не собирается. Соответственно, «Ладе» не оставалось ничего иного, как «сниматься» с предстоящего первенства России и уведомлять руководство Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) о ликвидации тольяттинской команды.
Известие о готовящемся роспуске футбольной «Лады» не на шутку встревожило болельщиков, которые в знак протеста вышли в четверг к стенам мэрии города на площади Свободы. Место проведения акции было выбрано не случайно, поскольку муниципалитет, равно как и автозавод, является соучредителем ФК «Лада». Для того чтобы привлечь внимание властей к бедственному положению, в котором оказалась команда, болельщики, численность которых насчитывала около 40 человек, закрепили знамя футбольной «Лады» прямо у входа в главное здание городской администрации. Под ним молодые люди зажгли три церковных свечи, символизировавшие погребение клуба, которое обязательно наступит, если его финансовые проблемы не будут решены. Впрочем, полотнище с эмблемой ФК уже через несколько секунд было сорвано представителем охраны мэрии, а потому участники акции стали просто скандировать название любимой команды, расположившись прямо под окнами чиновников.
Первыми на появление поклонников тольяттинского футбола отреагировали представители правоохранительных органов: с десяток милицейских машин подъехали к мэрии уже через несколько минут после начала акции. Правда, заметив, что болельщики не проявляют никакой агрессии, милиционеры, вооруженные автоматами и одетые в бронежилеты, никаких действий предпринимать не стали, заняв наблюдательные позиции.
У стен мэрии фанаты футбольной «Лады» провели уже около сорока минут, когда к ним, наконец, вышел руководитель управления физической культуры и спорта мэрии Василий Одиноков.
— Из разговора с чиновником стало ясно, что город отказывается поддерживать клуб, сохраняя бюджетное финансирование только для футбольной СДЮСШОР, — рассказал корреспонденту «ПС» председатель местного отделения Всероссийского объединения болельщиков Андрей Дубровский. — Но вершина пирамиды — это футбольный клуб, в отсутствии которого существование футбольной школы становится просто бессмысленным. Одиноков сообщил, что представлять наш город во втором футбольном дивизионе будет якобы не «Лада», а ФК «Тольятти» — клуб, созданный на базе Академии футбола им. Коноплева.
После разговора с представителем городской администрации болельщики еще немного постояли под окнами мэрии и разошлись. А вот Андрею Дубровскому пришлось отправиться сначала в Центральное РУВД, а затем и в УВД города, где он в течение примерно пяти часов давал объяснения по поводу развернувшейся на площади Свободы акции.
— Как понял я сам, в зачинщики митинга меня «определили» только из-за того, что я единственный из всех болельщиков попытался объяснить сотрудникам милиции, для чего мы пришли к мэрии, — поделился впечатлениями активист фанатского движения. — Хотя ничего противозаконного, по сути, я не сделал. Просто пришел на площадь в шарфе с символикой ФК «Лада», когда там уже находилась группа лиц из числа болельщиков. Через некоторое время подъехали представители правоохранительных органов и попросили нас удалиться. Мы, в свою очередь, объяснили, что ситуация, сложившаяся вокруг команды, критическая, а потому нам бы все-таки хотелось услышать какие-либо комментарии от представителей администрации города.
Как бы то ни было, в пятницу административное дело в отношении Андрея Дубровского было рассмотрено в мировом суде Центрального района. Причем ни рядовые слушатели, ни представители СМИ в зал судебных заседаний судьей Соболевой допущены не были, без каких-либо объяснений причины. Хотя административные дела в закрытом режиме не рассматриваются в принципе, а потому присутствовать на таких заседаниях может любой желающий. Не были приглашены в зал заседаний и сотрудники милиции. Они должны были выступить в суде в качестве свидетелей, но вызова на слушание так и не дождались.
— Суд постановил признать событие, произошедшее в четверг на площади Свободы, пикетированием и наложить на меня штраф в размере 1 тыс. руб., — сообщил Андрей Дубровский. — Я с данным решением суда не согласен, так как не считаю свои действия пикетированием. Поэтому сейчас я намерен просить независимых юристов разъяснить, что же конкретно признается пикетированием. Если основания для обжалования будут найдены, я, безусловно, буду обжаловать решение мирового суда.
Отдельного внимания заслуживает то, что происходило в футбольном клубе во время митинга на площади Свободы. Как стало известно «ПС», едва у стен мэрии появились болельщики, в ФК «Лада» стали поступать звонки из вазовской высотки, в которых сообщалось, что АВТОВАЗ от финансирования команды не отказывался и никаких подобных заявлений со стороны господина Михаленко поступать не могло. Официальных уведомлений о прекращении финансирования футбольной «Лады» ни со стороны мэрии, ни со стороны автозавода на базе команды также не достались. Наконец, сорванным оказалось и заседание правления клуба, назначенное на вечер четверга, поскольку Дмитрий Михаленко, представляющий интересы АВТОВАЗа как соучредителя ФК на него попросту не явился. По словам представителей команды, теперь правление клуба соберется на заседание не ранее понедельника. Так что у соучредителей «Лады», как видно, появился тайм-аут, в течение которого они, остается надеяться, сумеют, наконец, определиться с официальной позицией в отношении команды и либо вдохнуть в нее новую жизнь, либо дать согласие на ликвидацию.
Тем временем болельщики команды, по словам Андрея Дубровского, уже сейчас начали собирать документы, для того чтобы подать в мэрию заявку на проведение официального митинга в поддержку футбольного клуба. Местом его проведения станет или площадь Свободы, или территория, прилегающая к вазовской высотке. Где и когда фанаты продолжат отстаивать интересы любимой команды, станет известно на днях.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru