Тольятти Новости

Обворовали ветерана войны

Негодяй украл деньги, представившись социальным работником

В минувшую пятницу около 13.00 в домофон дома 6 по б-ру Орджоникидзе, в квартиру, где проживает 84-летний ветеран Великой Отечественной войны, позвонил неизвестный, назвав полные данные пожилого человека: фамилию, имя, отчество. Пенсионер, решив, что это кто-то из хорошо знающих его людей, открыл незнакомцу дверь. Тот, представившись неким социальным работником, оформляющим ветеранам путевки в санатории, прошел на кухню, попросил у пожилого человека документы, якобы для того, чтобы «еще раз сверить данные». Дедушка сходил в другую комнату, вынес коробочку с корочками, где лежали и деньги — 60 тысяч рублей. Пока плохо видящий ветеран показывал незваному гостю документы, тот заговаривал ему зубы, а сам ловко стянул все деньги. К сожалению, пенсионер не заметил кражи и хватился денег уже поздно, когда подонок ретировался. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража с незаконным проникновением в жилище». Увы, все приметы преступника, что запомнил подслеповатый пенсионер, — это молодой человек на вид 25-30 лет, рост 165-175 см.
В милиции полагают, что в связи с приготовлениями к празднованию 65-летия Великой Победы подобные негодяи под видом соцработников могут и дальше ходить по квартирам. В связи с этим старший инспектор по взаимодействию со СМИ УВД по Автозаводскому району Тольятти Кристина Дроздова призывает пожилых людей без родственников никому не открывать дверь и никого в дом не приглашать.
Это же мнение разделяет и председатель Тольяттинского городского совета ветеранов войны и труда Анатолий Карпезо. «У нас в городе проживают 1243 ветерана Великой Отечественной войны и 304 малолетних узника лагерей, плюс 11 с лишним тысяч тружеников тыла, которых до сих пор непонятно, к какой категории относить, — сообщил Анатолий Иванович. — В связи с приготовлениями к празднованию Дня Победы к ветеранам ВОВ могут прийти соцработники для оформления наград, но только с представителями районных советов ветеранов».

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru