У нее одна задача

Выбывшая из еврокубковых сражений «Лада» максимально сконцентрируется на чемпионате России

Крепко насолившему волжанкам, преждевременно расставшимся с грезами о Кубке обладателей кубков европейских стран, датскому «Вайену» в мартовском четвертьфинале достался не лучший подарочек — базовый клуб сборной России звенигородская «Звезда».
Тольяттинки же во вторник в отложенном матче восьмого тура предварительного этапа чемпионата России в суперлиге в Майкопе разделались с местной АГУ-«Адыиф» — 35:25 (17:16). Для хозяек площадки победа означала досрочное выполнение задачи на сезон — выход в шестерку лучших, что продолжит борьбу в финальном этапе. Поражение ставило крест на радужных надеждах команды из Майкопа. «Ладе» же фиаско сулило не самую мрачную перспективу — закрепиться на четвертом месте, с отсутствием вероятности перед финальным стартом обойти «Ростов-Дон». А потому гандболистки Адыгеи, в составе коих после болезни появилась один из лидеров — заслуженный мастер спорта Анна Игнатченко, игравшая в «Ладе» в концовке «золотого» сезона двухлетней давности, были настроены весьма решительно. Тому же способствовало воодушевившее соперниц известие о приостановке спортивной карьеры из-за ухода в декрет наиболее опытного игрока гостей — Надежды Муравьевой. Кстати, Игнатченко на пару с Марией Гарбуз, что тоже из «Лады», отправили в ворота автозаводчанок по семь мячей — более половины из всех, что забросила АГУ-«Адыиф». Правда, и в «Ладе» аналогично снайперствовали с таким же результатом Виктория Жилинскайте с Ириной Никитиной, а потому исход встречи решила более высокая общая командная результативность подопечных главного тренера Вячеслава Кириленко.
Первый тайм команды бодренько отыграли практически на равных, попеременно то догоняя друг друга, то отрываясь на скользкие один-два мяча. После перерыва «Лада» уже более основательно взялась за дело, на что с не меньшим энтузиазмом откликнулись и соперницы, главным образом усилиями тандема Игнатченко и Гарбуз. Но разыгравшийся голевой аппетит тольяттинок было уже не унять, причем практически по всем игровым позициям, включая края и семиметровые пенальти. И окончательный результат в пользу «Лады» за десять минут до финальной сирены сомнений уже ни у кого не вызывал.