Трофей пока не по зубам

Домашняя ничья с датским «Вайеном» выбила «Ладу» из розыгрыша Кубка обладателей кубков европейских стран

Объективно говоря, выход тольяттинской команды в четвертьфинал Еврокубка после нокаута в Дании с разницей в 11 мячей рассматривался как нечто из компетенции волшебника Копперфильда. К тому же накануне «Лада» получила еще одну кадровую пробоину — самый опытный ее игрок, заслуженный мастер спорта Надежда Муравьева объявила о приостановке спортивной карьеры по причине беременности. В первый декрет гандболистка пропустила сезон 2005-2006 и большую часть следующего, правда, тогда ее уход оказался не настолько чувствительным. Сейчас, когда от той «команды заслуженных» в строю осталась одна Екатерина Маренникова, турнирные перспективы весьма осложняются.
Как и перешедшая в звенигородскую «Звезду» Людмила Постнова, Муравьева для «Лады» — ключевой игрок, цементировавшая самое месиво в обороне, а вдобавок и штатный пенальтист. Впрочем, наставник тольяттинской команды Вячеслав Кириленко не устает внушать молодежи, что для нее это лишний шанс доказать, что она чего-то стоит. И его подопечные на совесть бились на ответственной игровой позиции с «Вайеном», не допуская явных провалов, правда, до победы, увы, не дотянули — 21:21 (12:14).
Вести в счете волжанкам удалось лишь до 25-й минуты, далее приходилось в основной догонять соперника, в один из моментов вырвавшегося на пять мячей. Но заряженная с первых минут на победу «Лада» и не думала уступать. В начале второго тайма пришлось изрядно побуксовать, Виктория Жилинскайте реализовала семиметровый только на 10-й минуте, а гол с игры в ворота датчанок Ольга Горшенина отправила только на 13 минуте.
Восстанавливающаяся после травмы Екатерина Давыденко отметилась одним забитым мячом, снайпером же дня в тольяттинской команде стала Ольга Черноиваненко — 6/3.