Тольятти Новости

Главней всего погода в море

Две медали — «серебро» и «бронзу» — принесло тольяттинцам ветром чемпионата России и «Марафона «Жигулевское море — 2010»

Оба раза из всей тольяттинской команды, стартовавшей в соревнованиях по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу, отличилась Евгения Ракушева, занявшая второе место в женском зачете чемпионата страны в кайт-лыжах и третье место в марафоне этой же категории.
Удручающий по ветровым условиям прогноз завершающим гоночным днем соревнований сделал субботу, когда организаторы и «доконали» марафон с фристайлом. Вторую марафонскую гонку в кайт-лыжах и кайт-сноуборде (для класса виндсерфинг она была первой) провели по той же дистанции, что и накануне. Участников бодрил северный ветер 2-4 м/с при температуре 15 градусов ниже нуля, и прохождение первой петли ни у кого не вызвало затруднений. А вот на лавировочном отрезке дистанции ветер Жигулевского моря, то затихая, то усиливаясь, вынуждал пилотов являть навыки быстрой смены тактического рисунка гонки. Причем в более выгодном положении оказывались идущие позади авангарда, имея возможность смены галса, пока ведущие выбирались из ветровых дыр. С учетом обилия оных судьи приветствовали умение лыжников продвигаться коньковым ходом при полном штиле. Правда, некоторым изнуренным борьбой с безветрием спортсменам с наступлением сумерек пришлось сдаться на милость спасательной эвакуационной команды.
Зато фристайлеры откатали практически всю программу в системе «дабл», не хватило лишь десяти минут из соревновательного времени для завершения дуэли новосибирца Александра Гряника и гонщика из Карелии Николая Рахматова.
Оставалась надежда на воскресенье, благо специализированный погодный сайт windguru.cz выдал обнадеживающие 2 м/c с юга, что в акватории Куйбышевского водохранилища легко добираются до вполне приемлемых 4-5 м/c. Но ветер пришел, увы, к вечеру, когда спортсмены уже грузили оборудование, готовясь к отъезду.
Победителей и призеров под общий восторг чествовали в ресторане-баре «Жара». Общий призовой фонд составил 400 тысяч рублей, а помимо медалей, грамот и ценных призов по итогам соревнований первая пятерка спортсменов каждой номинации обрела звание мастеров спорта, а занявшие места с 6 по 9 стали кандидатами в мастера. Триумфатором гонки стал Алексей Павлов из Ярославля, четырежды поднимавшийся на сцену за медалью высшего достоинства в классе кайт-сноуборд во всех видах программы и ставший первым среди ветеранов. Отменные лыжи для фрирайда, предоставленные участником гонки из Швейцарии Михаэлем Гаспаром, удостоились церемонии розыгрыша, в процессе которой их счастливым обладателем стал молодой спортсмен из Надыма Алексей Галиев. Дополнительные призы получили: Артем Гаращенко из Екатеринбурга за лучший трюк, юниор Артем Трофименко (зимний виндсерфинг — марафон, курс-рейс) из Мончегорска, юниор Максим Вяткин (кайт-лыжи, курс-рейс) из Тольятти.
В заключение можно добавить, что большинство из участников, довольные организационным уровнем и гостеприимством, внесли поездку на очередной «Марафон «Жигулевское море» в соревновательные календари будущего зимнего сезона.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru