Тольятти Новости

«Сеток» не обожгло, клюшек не наломало

Вчерашний домашний матч «Лады» и «Барыса» из Астаны оказался под угрозой срыва

Ситуация для последних пяти месяцев уже вполне типичная, когда игроки уставшие от невыполняемых обещаний ликвидировать задолженность по зарплате, грозятся бастовать и, получив небольшой транш с очередной порцией обещаний, вновь выходят на лед. После чего спустя некоторое время история повторяется, ибо, выражаясь по-медицински, купируются симптомы финансового заболевания клуба, а не устраняется его причина. Пациент же, который скорее жив, чем мертв, пребывает в состоянии кризиса.
Перед матчем с уфимским «Салаватом Юлаевым» игроки, несогласные с решением дисциплинарного комитета КХЛ, нарушающим регламент и их права, оговоренные в коллективном соглашении, направили челобитную за 16-ю подписями президенту лиги Александру Медведеву и председателю профсоюза Андрею Коваленко. Живописав чрезвычайную ситуацию, в которой они оказались (с текстом оригинала можно ознакомиться на сайте Чемпионат.ру), хоккеисты, вынужденные влезать в долги, съезжать в общежития со съемных квартир и самостоятельно закупать лекарства и элементы экипировки, упомянули о своем праве приостановить работу. Полученный ответ от Медведева — разрешить челобитчикам перейти в другие клубы, если до 28 февраля им не погасят долги, игроков удовлетворил. Заключительный домашний матч «Лады» в воскресенье в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ с омским «Авангардом» также будет проведен. В предстоящем сезоне можно с изрядной долей уверенности ожидать, что КХЛ, как говорят киношники, не захочет увидеть сиквел трэш хоррора с участием «Лады» и подвергнет клуб строгой аттестации на предмет допуска к очередному сезону, потребовав стабильного финансирования и выполнения прочих условий. Пока же автозаводцам остается с честью доиграть оставшиеся несколько встреч, ибо в сложившихся обстоятельствах возможность выхода в плей-офф рассматривается весьма теоретически.
Встреча с «Салаватом Юлаевым», укомплектованным так, что этот состав вполне недурно мог бы, наверное, выступить и на Олимпиаде в Ванкувере, иллюзий ни у кого не вызывала — 2:5 (0:3, 2:2, 0:0). Оставлять ворота в неприкосновенности в игре с такой командой волжане могли лишь пять с половиной минут. Далее «юлаевцы», которых ныне, как и «Ладу» в ее «золотые» годы, правилом хорошего тона считается хвалить за комбинационную игру, последовательно отправили в ворота Семенова три шайбы (Счастливый, Твердовский, Григоренко). Последний отметился еще одним голом во втором периоде, а так же, как и Григоренко, не чужой для «Лады» воспитанник тольяттинского хоккея Виктор Козлов — двумя голевыми передачами. Пятая шайба Радулова уже ничего не решала, что поняли и сбавившие обороты гости, позволив тольяттинцам Другову и Лекомцеву сократить счет.

Фото: Сергей СОЧИНСКИЙ

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru