Тольятти Новости

Гонщики золотой мечты

Спортсмены тольяттинской «Мега-Лады» одержали победу сразу в двух престижных международных турнирах

В выходные в Каменске-Уральском состоялась финальная гонка личного чемпионата Европы среди юниоров, в которой флаг нашего клуба защищал 18-летний Сергей Карачинцев, успевший неделей ранее стать вице-чемпионом Европы среди взрослых спортсменов. Не подкачал юный «мегаладовец» и теперь: в течение двух дней гонки спортсмен уступил соперникам всего два призовых очка. Что не помешало Сергею укрепить свое лидерство в нынешнем ледовом сезоне и подняться на высшую ступень наградного пьедестала ЛЧЕЮ образца 2010 года, оставив позади серебряного призера турнира Андрея Гаврилкина из Саранска и новосибирца Максима Корчемаху, ставшего обладателем бронзовой медали европейского чемпионата. Для руководства «Мега-Лады» очередное достижение юниора неожиданностью, по всей видимости, не стало. По словам вице-президента тольяттинского клуба Алексея Степанова, ставки на Сергея Карачинцева команда делала еще в начале нынешнего сезона ледовых мотогонок, и юный спортсмен с лихвой оправдал ожидания тренерского штаба, удачно, стабильно и надежно выступив в финалах ЛЧЕ и ЛЧЕЮ. Отметим, все нарастающее мастерство 18-летнего «мегаладовца» отмечают и соперники по гоночному треку. Так, действующий чемпион Европы Андрей Шишегов, не позволивший Карачинцеву подняться на первую строку в турнирной таблице взрослого европейского чемпионата, в разговоре с корреспондентом «ПС» отметил: «Сергей в этом сезоне показывает себя исключительно с лучшей стороны. Для своих совсем еще юных лет он ездит на твердую «пятерку» и является достойным соперником, бороться с которым непросто даже для более опытных спортсменов».
Спустя пару часов после известия о победе Сергея Карачинцева в ЛЧЕЮ в Тольятти пришла еще одна радостная новость. На сей раз из Красногорска, где победой россиян завершился финал командного чемпионата мира по мотогонкам на льду. В течение двух дней сборная России в составе уфимских спортсменов Николая Красникова и Дмитрия Буланкина, а также тольяттинца Дмитрия Хомицевича противостояла соперникам из Швеции, Австрии, Чехии, Финляндии, Германии и Нидерландов. Победу нашей команде принес, в большей степени, Николай Красников. Однако особого уважения достоин вклад в общее дело Дмитрия Хомицевича. Как сообщала «ПС» ранее, в минувшую среду «мегаладовец» получил серьезную травму колена, а потому участвовать в финале КЧМ был вынужден, превозмогая боль. К чести тольяттинца, выкладывался он из последних сил. Об этом свидетельствуют заезды с участием Хомицевича, которые проистекали с неизменным лидерством россиян при счете 5:1 и лишь к заключительному кругу приобретали окраску некоего противостояния, когда больное колено «мегаладовца» давало о себе знать, и он вынужден был выпускать соперников вперед. Подвели наших спортсменов и мотоциклы, из-за чего второй день соревнований сборная России завершила вничью со спортсменами из Швеции. Однако задел, который удалось обеспечить россиянам в первый гоночный день, не оставил шведам никаких шансов, и титул чемпионов мира в командном зачете примерила на себя национальная сборная нашей страны. Шведской сборной пришлось довольствоваться серебром, а бронзовые награды турнира увезли с собой спортсмены из Австрии.
Добавим, ситуация с Дмитрием Хомицевичем может стать толчком к пересмотру принципов формирования российской сборной. С такой инициативой намерен выйти вице-президент «Мега-Лады» Алексей Степанов. В разговоре с корреспондентом «ПС» он отметил, что именно травма тольяттинского спортсмена не позволила россиянам выиграть турнир с однозначным лидерством, хотя предпосылки к этому были самые серьезные.
— Для того чтобы ситуации, когда стабильный спортсмен из-за травмы не может выступать в полную силу, не повторялись, в национальной сборной должны быть предусмотрены запасные гонщики, — сообщил Степанов. — К примеру, по такой схеме, что на замену, скажем, «мегаладовцу» выходит представитель тольяттинского клуба, на замену уфимцу — также гощик из Уфы. Хотя в целом, конечно, я доволен выступлением россиян и желаю ребятам и в будущем исключительно побед.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru