Тольятти Новости

Помнят о детях

В православный праздник Крещения хоккейная команда посетила детский дом «Ласточка».

Тринадцать лет «Лада» шефствует над детским домом «Ласточка». За это время хоккеисты и тренеры неоднократно приглашали к себе воспитанников приюта: малыши и на играх побывали, и на новогоднюю елку во Дворец приезжали, даже тренировались как-то вместе с командой на льду, а потом ужинали в клубной столовой.
Несмотря на жесткий график игр и тренировок, хоккеисты и сами ездят в гости, где их неизменно встречают как самых близких и родных людей. И совсем не из-за подарков, которых за эти годы команда надарила немало: и большой красивый аквариум в фойе, и спортивные тренажеры, и настольный теннис. Не из-за коньков, игрушек или сладостей их ждут, а чтобы поговорить по душам, рассказать о том, как живут, чему научились, запасаются впрок эмоциями, которых им не могут дать ни воспитатели, ни учителя. Просто потому, что те преимущественно женщины, а хоккеисты — это настоящие мужчины, и малыши получают совершенно другой опыт и другое качество общения.
За час до встречи детей ждал приятный сюрприз: команда пригласила для них аниматора, который расписал лица ребят аквагримом. Кто-то захотел, чтобы его разрисовали в соответствии с карнавальным костюмом, а кто-то попросил логотип «Лады».
Команда прибыла практически в полном составе. Не смогли приехать только нападающий Дмитрий Черных, отпросившийся по семейным обстоятельствам, и главный тренер Петр Ильич Воробьев, который до этого ни разу не пропустил встречу, но накануне у него поднялась температура. Его супруга Нина Алексеевна передала малышам огромный пакет с подарками — на всех детей носочки, а для девочек еще и бантики.
В зале яблоку было негде упасть. Встреча началась с поздравлений. Дети постарше (школьники) и малыши (детсадовцы) подарили команде по красочной газете, а также игру пазл, которую рекомендовали игрокам собирать вместе для сохранения командного духа. Представление, устроенное ребятишками, было, как всегда, увлекательным и забавным, с хороводами и стихами, интересными конкурсами и сюрпризами. Гостям пришлось бегать наперегонки в одном валенке, отгадывать мелодии, и если песня «В лесу родилась елочка» затруднений не вызвала, то угадать «про ягоду-снежевику» без помощи зала не получилось. Поскольку на Сочельник все гадают, дети тоже устроили гадания для своих друзей. Из «волшебного» сапожка хоккеисты вытаскивали конфеты с разными предсказаниями: от «вызова на Олимпиаду в Сочи» до «прибавления в семействе», а кое-кому досталась и «похвала от главного тренера».
Хоккеисты, в свою очередь, выполнили желание, загаданное детьми: те давно хотели попасть в Макдоналдс, а тут он сам пришел к ним в виде подарков Хэппи мил, привезенных игроками. (Иногда так хочется отойти от стандартного меню!) Чтобы ребята не забывали о здоровом образе жизни, подарили им санки, а также фрукты: витамины очень нужны, особенно зимой.
Чужих детей не бывает. Эта истина вместе с традицией оказывать помощь «Ласточке» передается в «Ладе» из поколения в поколение. Сегодня среди тех, кто первый раз 13 лет назад приехал в детский дом, — только тренер «Лады» Александр Нестеров. Для Якова Рачинского это шестой визит, а для Романа Кукумберга, Эрика Вейссманна и еще ряда игроков — первый.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru