Молодость против звезд

В матче с фаворитом чемпионата КХЛ «Лада» проиграла третью встречу на своем льду

Ситуация с выплатами игрокам и работникам клуба заработной платы особенно не улучшилась, свидетельство чему и появившееся сообщение о заявлении в КХЛ семи игроков, настаивающих на досрочном расторжении контрактов: Юрия Петрова, Виктора Другова, Александра Черникова, Романа Кукумберга, Евгения Белухина, Вадима Голубцова и защитника Ивана Лекомцева. Хоккеистам назначена очередная дата окончательного расчета — 26 января. Не следует забывать и о 9 февраля, до которого Самарским арбитражным судом отложено рассмотрение дела о банкротстве хоккейного клуба. В подобных условиях иные давно бы уже «сушили клюшки», в «третьей позиции» дожидаясь обещанных еще в ноябре прошлого года выплат. А подопечные главного тренера Петра Воробьева, непременно присутствующего на матчах, но по совету врачей и состоянию здоровья доверившего тренерский мостик Сергею Светлову, продолжают сопротивляться, играя хоть и не без зубовного скрежета. А тут еще и календарь подсовывает в наиболее неподходящий момент то прямого конкурента за место в плей-офф, то лидера, как питерский СКА, коему тольяттинцы в субботу уступили — 1:2 (0:0, 1:1, 0:0).
С такой матерой командой, где звезда на звезде и звездой погоняет (Яшин, Сушинский, Чаянек, Квятковски, Жиру) на равных играть молодым автозаводцам просто невозможно. Оставалось справиться с мандражом перед грозными именами и аккуратно перекрывать им пути подхода к воротам, навязывая тотальную борьбу на каждом участке площадки. Что уже само по себе требует немалой физической и морально-волевой самоотдачи. А тут еще превосходство в классе, которое в итоге и сказалось: гости выиграли вбрасывание, и Максим Рыбин забросил первую шайбу в начале второго периода. А в его середине за спиной некогда одного из основных вратарей сборной России голкипера армейцев Максима Соколова оказалась ответная шайба после броска Виктора Другова. На 55 минуте Игорь Мисько, объехав несколько игроков «Лады», в падении ухитрился пробить Алексея Анисимова — 1:2.
Вчера тольяттинцы проводили четвертую домашнюю встречу на этот раз с череповецкой «Северсталью», сражающейся на 9 месте конференции «Запад» за место в плей-офф. «Лада» также занимает 9-е место: тольяттинцы на очко отстают от «Сибири». В нынешнем сезоне соперники уже встречались: в Череповце, где хозяева вырвали победу в серии буллитов — 3:2. Накануне череповчане в Казани по буллитам уступили «Ак Барсу» (1:2).