Не лошадиные силы

«Лада» проиграла стыковую встречу конкуренту за место в плей-офф

Положение, впрочем, не совсем безнадежное: три домашних матча сегодня — с подмосковным «Атлантом», с армейцами Питера и череповецкой «Северсталью» — еще оставляют кое-какие перспективы по части набранных очков. Правда, для этого постепенно приходящей в себя после магнитогорского нокаута — 0:6 — команде автозаводцев придется выходить с запредельным морально-волевым настроем и строжайшей игровой дисциплиной, что им далеко не впервой.
Проигранная в ДС «Волгарь» на последних минутах встреча с челябинским «Трактором» — 2:3 (1:0, 1:1, 0:2), судя по первым двум периодам, вполне могла бы закончиться иначе. Заболевшего ангиной Алексея Семенова в воротах заменил Алексей Анисимов, до 25-й минуты хранивший их в неприкосновенности. Построившая игру на контратаках команда волжан в конце первой двадцатиминутки распечатала ворота «Трактора» в равных составах — после вбрасывания перевод шайбы к синей линии под бросок Дениса Макарова — 1-0. Второй период тольяттинцы начали порезвее, чем первый, но, как ни удивительно, получили гол в свои ворота — счет сравнял Алистратов на 24-й минуте. Ровно через 16 секунд уже болельщикам «Лады» нашелся повод для ликования и громкой констатации взятия ворот — 2:1, шайба на счету Ивана Лекомцева. А вот в третьем периоде поклонникам комбинационного хоккея был резон с досады стукнуть канделябром по льду — игра автозаводцев большей частью состояла из не очень убедительных входов в зону с потерей шайбы и откатом к своим воротам. Причем хозяева как-то растеряли прежний настрой и вполне закономерно поплатились голами от принципиально настаивавшего на победе соперника. На 41-й минуте на добивании первым был Евгений Скачков — 2:2, а за пару минут до сирены Валерий Дыдыкин неточной передачей подарил гостям выход «два в ноль», коим они не без удовольствия и воспользовались. Автором заброшенной шайбы стал 17-летний «тракторист» Евгений Кузнецов, принеся своей команде не только важные три очка, но и первую в истории встреч двух клубов победу челябинской команды над «Ладой» на тольяттинском льду.
Сегодняшний соперник волжан — подмосковный «Атлант» — в прошедшем матче дома обыграл ХК МВД — 4:1.