Тольятти Новости

Дошли до ручки

Одна из ведущих игроков сборной России и «Лады» Людмила Постнова расторгла контракт с клубом

Произошло то, чего и опасалось руководство, болельщики и журналисты. Чемпионка мира Людмила Постнова, на которую давно уже облизывались в звенигородской «Звезде», уехала из Тольятти. Надежды на улучшение положения замершего на краю финансовой пропасти клуба оказались эфемерны, упования на канувший в далеком советском прошлом спортивный патриотизм наивны, а реальность — низкой и грубой, как басовый ключ. Еще во время чемпионата мира в Китае, где Постнова завоевала приз самого ценного игрока (MVP), наставник сборной и «Звезды» Евгений Трефилов недвусмысленно высказывался, что для подготовки сборной к Олимпиаде в Лондоне ему необходимо в составе звенигородского клуба минимум девять основных сборниц. При этом ясно, кто в первую очередь имелся в виду.
Для «Лады» самое неприятное даже не в том, что она лишилась лидера атак, а в потере титулованного харизматичного игрока (недавней участницы телевизионного супершоу «Большие гонки»), собственным примером иллюстрирующей ладовской молодежи, что можно оставаться в Тольятти и вырасти до гандболистки мирового уровня. А это удар, согласитесь, куда более изощренный и с дальним прицелом, учитывая известную заразительность дурного примера.
Вряд ли кто из болельщиков бросит камень вслед одной из бывших любимиц публики, с именем которой связаны наиболее фееричные страницы в истории «Лады», уж скорее в брюкопротирателей в высоких креслах, не первый год плодящих красивые обещания «сохранить, обеспечить и не допустить». Под эти сладостные чиновные песнопения ушла в небытие женская футбольная команда, балансирует в финансово-организационной неопределенности мужская футбольная и загибается хоккейная «Лада». Черед дохождения до ручки настал и для гандбольной дружины, которой 14 января буквально не на что ехать в Майкоп на очередной матч. И хотя компенсацию за переход Постновой в «Звезду» тольяттинский клуб получит, системных финансовых проблем это, конечно, не решит. В экстренном порядке главный тренер «Лады» Вячеслав Кириленко намерен добиваться встречи с президентом АВТОВАЗа Игорем Комаровым, мэром Анатолием Пушковым и губернатором Владимиром Артяковым — настолько серьезна требующая безотлагательного вмешательства финансовая ситуация.За время новогодних каникул занимающая третье место в чемпионате России «Лада» провела две календарные встречи, проиграв в Волгограде лидеру — «Динамо» — 30:33 (14:16) и выиграв в столице у «Луча» 40:34 (19:11).

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru