Тольятти Новости

Намерены применять санкции

ОАО «АВТОВАЗ» внедряет новый стандарт работы с поставщиками

По информации пресс-службы предприятия, с декабря 2009 года на АВТОВАЗе принят к реализации новый стандарт взаимодействия с поставщиками. Документ разработан на основании требований к качеству продукции альянса Renault-Nissan.
В новом стандарте четко обозначены сроки устранения несоответствий закупаемых АВТОВАЗом автокомпонентов и санкции, применяемые к поставщикам, которые не выполняют требования по качеству. При возникновении проблемы, отмечено в информации пресс-службы предприятия, в отношении компаний-партнеров будут применяться оперативные и специальные меры, в числе которых — установка дополнительного поста контроля над дефектами продукции поставщика и его регулярный аудит.
Согласно стандарту, если в течение трех месяцев проблема не решается, АВТОВАЗ предупреждает партнера о возможном разрыве отношений. В последующие три месяца будет рассматриваться вопрос о расторжении контракта с поставщиком и переходе на работу с альтернативным партнером. Реализация разработанных мер, отмечает пресс-служба, позволит АВТОВАЗу сформировать «пул надежных и стабильных поставщиков для повышения качества конечного продукта — автомобиля».
Кроме этого, в новые методы работы с предприятиями-партнерами входит аудит системы обеспечения качества текущих и перспективных поставщиков, процедура улучшения качества комплектующих, метод предотвращения поставок материалов и комплектующих ненадлежащего качества и программа снижения себестоимости продукции поставщиков за счет оптимизации их производственной эффективности.
Сейчас, отметила пресс-служба, проводится аудит поставщиков ОАО «АВТОВАЗ». Внедрением нового стандарта занимается дирекция по качеству и развитию поставщиков службы вице-президента по закупкам.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru