Тольятти Новости

Поздно проснулся

Капитан баржи, из которой вылился мазут в Волгу, привлечен к уголовной ответственности

Накануне в Сызранском районном суде было рассмотрено уголовного дела по обвинению капитана ЗАО «Сартанкер» Федора Мухина в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ, точнее — по факту допущенного им загрязнения Саратовского водохранилища нефтепродуктами в результате аварии нефтеналивной баржи «Бельская-75». Напомним, инцидент произошел недалеко от села Печерское ранним утром 13 июля 2009 года, когда из севшего на мель судна в реку вылилось около 5,8 тонн мазута.
— Как установлено проверкой, Мухин заступил на ходовую вахту в полночь 13 июля, — рассказал корреспонденту «ПС» заместитель Самарского межрайонного природоохранного прокурора Дмитрий Медведев. — Причем он не обеспечил себе за четыре часа до заступления на дежурство достаточного отдыха и не выполнил требования по поддержанию порядка и безопасности на судне. Вероятно, обвиняемый имел личную заинтересованность в скорейшем завершении рейса, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия. Хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их. Тем более, он командовал не чем иным, как нефтеналивной баржей, транспортирующую мазут, которая априори представляет потенциальную опасность загрязнения водной среды этим грузом.
Из материалов прокурорской проверки, легших в основу обвинительного заключения, следует, что Мухин, заведомо зная о том, что не выспался перед заступлением на ходовую вахту, не только не сменился на другого члена командного состава и не принял мер по повышению бдительности рулевого-моториста, но и не поставил состав на якорную стоянку, как требуют того инструкции. В результате около 2 часов 15 минут капитан потерял должное внимание и контроль за движением баржи, из-за чего она отклонилась от курса и, двигаясь со скоростью 8,9 км в час, сблизилась с правым скалистым высоким берегом реки Волги в районе Печерского. Проснувшись и увидев по левому борту высокий берег, Федор Мухин, как установлено, перевел главные двигатели судна в режим работы заднего хода. Однако меры были запоздалыми и неэффективными, вследствие чего баржа столкнулась с берегом, получив повреждение корпуса в районе грузового танка № 11, что привело к дальнейшему разливу мазута. При этом в прокуратуре убеждены: за минуту до столкновения Мухин, управляя технически исправным составом, имел реальную возможность избежать столкновения с правым берегом Волги, изменив курс движения состава путем перекладки руля на правый борт. Однако из-за усталости эта мысль в голову капитану, к сожалению, не пришла. По меньшей мере странными называют в природоохранной прокуратуре и дальнейшие действия обвиняемого. Ведь о столкновении Мухин в соответствующие органы не сообщил и силами команды предпринимал меры по ликвидации последствий аварии. Для этого по распоряжению капитана экипаж попытался «заклеить» прореху в корпусе баржи, однако данные меры были недостаточны и малоэффективны.
Результатом преступных действий Мухина стало то, что в акваторию реки Волги за время простоя баржи «Бельская-75» произошла утечка мазута в количестве 5,8 тонн, который является крайне опасным для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, — пояснил Дмитрий Медведев. — Масштаб загрязнения воды, берега и дна реки составил от 15 до 20 км вниз по течению от места непосредственной аварии судна. Ущерб окружающей среде, причиненный по вине Мухина, составил 9 млн 615 тыс. рублей.
Статья, по которой Федор Мухин привлечен к уголовной ответственности, предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб., либо в размере заработной платы за период от 1 до 2 лет, либо лишение свободы сроком до пяти лет. Однако капитан злополучной баржи, уснувший на «боевом» посту, отделался, как говорится, легким испугом. Решением Сызранского районного суда он признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru