Тольятти Новости

Закрой банкомат своим телом

В Тольятти участились факты хищения денег с использованием банковских карт

Тольяттинцев, пользующихся банкоматами, установленными в общественных местах и торговых центрах, просят проявлять бдительность. В этом году в городе возросло количество хищений денег у граждан, пользующихся банковскими карточками. По словам правоохранителей, этот вид хищения в Тольятти появился в 2006 году, но тогда это были единичные случаи, сейчас же такие кражи с использованием высокотехнологичных устройств и знаний в сфере высоких технологий, ставятся на поток. Похоже, что в нашем городе на этой ниве действует не одна группа, как, впрочем, и в других городах области и в целом по России.
По словам старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г.о. Тольятти Александра Кречетова, схема следующая. Злоумышленник монтирует в гнездо картоприемника банкомата скиймер (портативное устройство с автономным питанием, считывающее данные карты), и наряду с получением данных карты отслеживает номер кода, который набирает пользователь банкомата. Это делают разными способами. Первый — банальное визуальное наблюдение со стороны, ведь комбинация цифр на всех банкоматах одинаковая, с цифрой «5» в центре, и даже если человек не видит непосредственно, куда нажимает пользователь, просто по движениям руки вправо-влево-вверх-вниз, он может сориентироваться, какой код. Кроме того, на клавиатуру ставят тонкие накладки, дублирующие ее внешний вид, действующие по принципу сканера, либо даже обычную пленку, на которой остаются отпечатки пальцев на клавишах, нажатых владельцем карты.
Следующий способ увидеть набираемый код — установка рядом с банкоматом микро-видеокамеры, которую монтируют, допустим в планку над банкоматом, в стенд с объявлениями на стене, в любой элемент окружающей обстановки. Элементы питания таких шпионских устройств обычно маленькой емкости, так что их устанавливают ненадолго — буквально на 20-40 минут, после чего снимают и сопоставляя данные скиймера и видео, получают информацию на целый перечень клиентов, которые за это время воспользовались банкоматом. Преступники имеют уже закупленные «белые» (еще без данных) пластиковые карты с магнитной полоской — не исключено, что закупленные на тех же предприятиях, с которыми работают банки. Прописывают на них полученную информацию и затем, имея такую поддельную карту и код, идут и опустошают счета граждан.
Наиболее часто злоумышленники оборудуют считывающими устройствами банкоматы на улицах, особенно, где немноголюдно — именно в таких местах следует проявлять особую бдительность. Хотя выявлены случаи установки шпионского оборудования и на банкоматах в торговых центрах Тольятти.
«Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо пользоваться банкоматами, расположенными непосредственно в офисе вашего банка, либо пользоваться услугами кассиров-операционистов вашего банка, — объясняет Александр Кречетов. — Учитывая то, что в банке установлены камеры слежения, задействована охрана и служба безопасности банка, преступники с банками не связываются».
Следует иметь в виду, что посторонний скиймер, который ставят на банкоматы, оснащен своими собственными роликами для счета карты, так что карта пойдет в картоприемник банкомата с таким шпионским скиймером ощутимо туже, чем обычно. Это должно насторожить: карта должна отправляться в банкомат легко, для этого не должно требоваться дополнительных усилий или перестановки пальцев на карте. Скиймеры злоумышленников считывают информацию с правой стороны, где проходит магнитная полоска. Поэтому эта сторона картоприемника должна быть свободна от каких-либо препятствий.
«Если вы держите карту пальцами справа, со стороны магнитной полоски, и вам, чтобы отправить ее в банкомат, приходится чрезмерно давить на нее или переставлять пальцы, откажитесь от операции и сообщите о ваших подозрениях по телефонам, указанным на банкомате, или в милицию, — рекомендуют в ОБЭП УВД города.
При вводе кода карты следует прикрывать поле ввода свободной рукой от посторонних и возможных камер преступников. По словам правоохранителей, это нисколько не зазорно и не постыдно. К примеру, в Европе, где хищения с банковских карт очень распространены, люди не считают зазорным вначале осмотреть банкомат, тех, кто находится вокруг, и при вводе кода буквально закрывать поле ввода своим телом.
Банки предлагают также услугу СМС-информирования при любой операции с вашей картой, так что если к вам приходит такое СМС, а деньги вы не снимали, нужно немедленно позвонить в банк и заблокировать карту.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru