Тольятти Новости

Суши клюшки

Детские тренеры Тольятти провели предварительную забастовку

- А сегодня сказали, что тренировки не будет, - растерянно оповещали подходящих сверстников молодые хоккеисты в фойе служебного входа стадиона «Торпедо. Вскоре назрела предпосылка для скандала - митинговать тренерам в помещении «Торпедо», как выяснилось, никто не разрешал, а потому мероприятие оперативно перенесли в пресс-центр ХК «Лада» в ДС «Волгарь», где к собравшимся, среди которых были также родители и представители СМИ, обратился генеральный директор ХК «Лада» Вениамин Липский. Суть требований тренеров к АНО ДЮСШ: выплата долгов по заработной плате за четыре месяца, восстановление до прежнего уровня необоснованно сниженных окладов и сохранение детской школы по хоккею с шайбой в системе ХК «Лада». К предварительной забастовке тренеров присоединились и работники ХК «Лада», обеспечивающие функционирование команды и не получающие зарплату три месяца, по поводу чего подготовлены письма в генеральную прокуратуру России, прокуратуру Тольятти, президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.
- Мы оказались заложниками ситуации по финансированию ХК «Лада» и детской школы, - сказал Вениамин Липский. - Команды сыграли половину сезона, но финансирование от госкорпорации «Ростехнологии» не началось. По распоряжению первого заместителя Игоря Завьялова, «Оренбургские авиалинии» выделили авиасудно, что позволило обеспечить вылет по маршруту в четыре города. Раньше детская спортшкола входила в систему клуба, сейчас учредителем АНО ДЮСШ является частное предприятие. Президентом назначен Александр Чеботарев. Фактически обучение станет платным для создания фонда заработной платы тренерам. Выход в сложившейся ситуации – будем выходить на совет директоров с предложением решить вопрос по зарплате тренерам за счет целевого назначения средств. Параллельно создавать самостоятельное юридическое лицо, которое бы входило в состав ХК «Лада». В прошлый четверг приезжали судебные приставы по вопросу ареста автотранспорта, в арбитражном суде Самары заведено дело о признании ХК «Лада» банкротом из-за неуплаты налогов. Мы направили письма господину Завьялову по поводу необходимости начала финансирования. Письма о сложившейся тревожной ситуации направлены в адрес губернатора Владимира Артякова, мэрии Тольятти…
Далее слово взял тренер вратарей Андрей Чирков:
- Кризис у нас начался еще задолго до того, как его испытала страна. Задержки по зарплате в два, а потом и в четыре месяца стали нормой. Теперь мы вообще оказались в частной лавочке. Два месяца назад нам принесли бланки заявлений о том, что мы просим уволить нас с одного рабочего места переводом в другое, ХК «Лада» тогда возглавлял Александр Чеботарев. Через два месяца мы узнаем, что школа отныне не принадлежит ни клубу, ни АВТОВАЗу, а какому-то сервисному центру «Трансформатор». К тому же предложили подписать трудовой договор, согласно которому мы переведены со значительным понижением в заработной плате. Ясно, что многие отказались этот договор подписывать….
Количество занятий с воспитанниками осталось прежним, оплата уменьшилась вдвое. К тому же в условиях, когда обучение станет платным, велика вероятность того, что родители будут увозить детей в школы других городов.
Свое возмущение по поводу сложившейся ситуации высказал и известный хоккейный специалист тренер-селекционер Валерий Панин, говоривший, что над спортом Самарской области словно навис злой рок – клубы разваливаются один за другим, спортивные объекты в запустении, при том, что область является одним из федеральных доноров.
Ждать реакции спонсоров и властей забастовщики намерены до 18 декабря. После чего оставляют за собой право на переход к длительной акции протеста.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru