Тольятти Новости

С непредсказуемыми последствиями

Сегодня сборная России с тремя игроками «Лады» сыграет первый матч основного группового раунда чемпионата мира в Китае

Предварительный этап россиянки с тольяттинскими гандболистками — Викторией Жилинскайте, Надеждой Муравьевой, Людмилой Постновой и наставником «Лады», тренером сборной Вячеславом Кириленко успешно миновали без очковых потерь. Последнее, по мнению специалистов, стало еще и следствием благоприятной жеребьевки, избавившей подопечных главного тренера Евгения Трефилова от встречи с традиционно неудобной Норвегией или, например, Южной Кореей.
В предпоследней игре предварительного этапа отчечественные гандболистки без видимых проблем разобрались с командой Австрии — 32:19 (17:10), Постнова забила три гола, Жилинскайте и Муравьева по одному. А вот в пятой встрече с неуступчивой Анголой сборная России едва не забуксовала — 23:21 (11:12). К слову, на предварительном этапе помимо россиянок только Норвегия и Испания не знали поражений. Наибольшее количество заброшенных мячей пока у Румынии — 182, у нашей команды 175 и при этом лучший показатель по пропущенным — 74, в чем немалая заслуга и вратарской бригады Суслина-Седойкина.
Согласно регламенту сборная России, Австрия и Ангола из Чжанцзягана перехали в Янчжоу, где сыграют с тройкой лучших сборных из группы «А» — Данией, Францией и Германией, занявших в ней соответственно первое, второе и третье места. И здесь ожидается сеча с непредсказуемыми последствиями, учитывая, что в полуфинал выходят только два претендента. Гандболистки Германии сильны атлетизмом и вратарской линией, Франция так же, как и команда России, пережившая смену поколений и привлекшая группу молодых игроков, после двух стартовых поражений кроме зубов показала еще и стальной характер, заняв второе место в своей группе. Впрочем, и Дания, внутренний чемпионат которой считается сильнейшим в Европе, тоже, судя по всему, не подарок. Костяк команды составляют игроки вовсе не из чемпионствующего «Виборга», от коего в сборную призвана лишь одна гандболистка, а из нынешнего лидера чемпионата — «Копенгагена» их всего три. Хотя и в российской команде чемпион страны и лидер чемпионата — волгоградское «Динамо» представлено всего четырьмя гандболистками, тогда как серебряный призер — звенигородская «Звезда» делегировал в сборную шесть игроков.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru