Пока одни волнения

Проблемы на защитном рубеже обещают автозаводцам жестокую схватку за место в восьмерке

Достаточно взглянуть на турнирные показатели ближайших трех претендентов — челябинского «Трактора», «Лады» и екатеринбургского «Автомобилиста», — чтобы убедиться, что бойня за место под солнцем в плей-офф будет нешуточной. Екатеринбуржцы, кстати, из серии чудес в решете сотворили дома победу — 4:3 над «Салаватом Юлаевым», выигрывавшим по ходу матча 3:0. Да и «Амуру» для вступления в спор достаточно пары победных прыжков. А вот автозаводцам оказалось не суждено догнать рвущееся в восьмерку своей конференции «Запад» белорусское «Динамо», победившее их в Минске — 4:2 (1:0, 1:0, 2:2).
Небольшое стартовое преимущество «Лады» на 13-й минуте броском в ближний угол улетучил Линтнер. Платт, Антонов и Хювянен, сыграв в короткий пас, освободили из заключения мотавшего на скамейке для провинившихся двухминутное удаление тольяттинца Севостьянова, попутно изменив счет на 2:0. Кривов не остается в долгу, в начале третьего периода с подачи Панова также реализуя большинство. Хювянен забивает третий гол — 3:1, после чего вместо Алексея Семенова пост в рамке волжан принимает его тезка Анисимов. Другов с ближней дистанции вновь возвращает «Ладе» надежду зацепиться за соперника — 3:2. Но ударная динамовская троица с «исконно белорусскими фамилиями» — Хювянен-Платт-Уэсткотт за четыре с половиной минуты выводит свою команду вперед — 4:2. Оставался еще мощный рывок к воротам «Динамо» забытого защитниками у синей линии ладовского легионера Романа Кукумберга, бросок которого раскусил опытный голкипер минчан Виталий Коваль.
Сегодня в Москве занимающие девятую строчку в конференции «Восток» автозаводцы сыграют с идущим на четвертом месте в конференции «Запад» «Динамо», в понедельник одолевшим казанский «Ак Барс» — 4:2.