Полет в неизвестность

Презрев запреты медиков, главком «Лады» Петр Воробьев отправился с командой в затяжной четырехматчевый выезд

Ожидающегося реванша после нижнекамского провала — 2:9 в Тольятти, увы, не последовало — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1), хотя уже после первого вбрасывания автозаводцы показали нешуточность своих голевых устремлений. Впрочем, довольно крепкая по составу нижнекамская команда, конечно, не из тех, что сминаются стартовым натиском. К 15-й минуте «Нефтехимик», завладев инициативой, настолько освоился, что стал атаковать тольяттинские ворота, даже будучи в меньшинстве. И добился своего, когда у левого борта Иванов, выцарапав шайбу, рванул с ней на пятачок и точно бросил с неудобной руки — 0:1.
Второй период хозяева решили использовать по максимуму, потревожив сетку за спиной голкипера гостей Касутина ответным голом в большинстве. Дальним броском от синей линии блеснул Валерий Васильев. Он же пытался проделать понравившийся трюк и в начале третьего периода, но воротный страж гостей парировал угрозу.
Каких-то семь секунд оставалось до выхода на лед удаленного тольяттинца Есипова, но именно в этот момент «нефтехимики», покружив безуспешно на правом фланге, перевели игру на противоположный. И небезуспешно. Демагин из-за ворот выложил шайбу под бросок в одно касание злому гению (четыре гола в ворота «Лады») прошедшего матча в Нижнекамске Якуцене — 1:2.
Оставшееся время автозаводцы пытались сделать все для хотя бы овертайма, но в азарте борьбы нарушили численность состава. У гостей вскоре за задержку руками отдыхать поехал Перссон, однако последняя попытка в виде замены вратаря на полевого игрока успеха не принесла.
На выездное турне «Лада» отправилась чартером по маршруту Минск — Москва — Рига — Магнитогорск. Первые три встречи тольяттинцы проведут с командами «Динамо»: вчера — минским, 9 декабря — московским, 11 декабря — рижским, а 13 декабря сразятся с магнитогорским «Металлургом». С ним же волжане проведут первую после возвращения домашнюю встречу 23 декабря.