Тольятти Новости

Они прилетели в Китай не случайно

Сегодня игроки «Лады» — Виктория Жилинскайте, Надежда Муравьева и Людмила Постнова в сборной России стартовали на чемпионате мира

Состав российской делегации, возглавленной вице-президентом СГР и мэром Звенигорода Леонидом Ставицким, вошел также наставник «Лады» и тренер сборной Вячеслав Кириленко. Не сумели пробиться в основной состав звенигородчанки Полина Вяхирева, Виктория Калинина и ростовчанка Александра Сытникова. Что же касается волгоградки Анны Кочетовой, которая вызывалась, но не прибыла на этот сбор, то она второй год подряд пропустит главное соревнование сезона по состоянию здоровья.
Как сообщает газета «Волгоградская правда», накануне поездки в Подмосковье 22-летняя гандболистка попала в крупное дорожно-транспортное происшествие. В районе жилгородка лоб в лоб столкнулись автомобиль «Опель-Астра», управляемый спортсменкой, и маршрутная «газель». Сработавшие подушки безопасности позволили избежать более страшных последствий аварии, однако с ушибами различной степени тяжести и сильным сотрясением мозга Анна была доставлена в больницу, откуда должна выйти на этой неделе. К тренировкам спортсменка сможет приступить не раньше конца декабря. Ровно год назад Кочетова из-за нелепой травмы голеностопа не смогла выступить на чемпионате Европы.
Предстоящий чемпионат мира с участием 24 национальных сборных пройдет с 5 по 20 декабря в пяти городах китайской провинции Цзянсу. На предварительном этапе девятнадцатого первенства планеты россиянки в городе Чжанцзяган поведут борьбу в группе «В» за три пропуска в следующий групповой раунд с командами Украины, Таиланда, Австралии, Австрии и Анголы (с ними они встретятся именно в таком порядке, начало всех матчей в 16.00 по московскому вр0емени). Путевки в полуфинал сильнейшие команды этой группы с учетом очков, набранных в играх между собой, в городе Янчжоу разыграют с лучшей троицей из группы «А», куда входят Германия, Франция, Швеция, Дания, Конго и Бразилия, соревнующиеся в городе Уси.
Группы «С» и «D» свои турниры проведут, соответственно, в Сучжоу и Чанчжоу. Полуфиналы будут сыграны 18 декабря в столице Цзянсу городе Наньцзине, там же 20 декабря состоятся матч за «бронзу» и финал.
На чемпионате мира, который будет транслироваться телеканалом «НТВ-Плюс», сборной России предстоит отстоять свой титул, пару лет назад завоеванный в Париже. В нынешнем составе семь игроков из прежней «золотой» команды, а двенадцать из шестнадцати прибывших в Китай гандболисток в прошлом году стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в Македонии.
Тем временем «Лада» отправилась в Майкоп, где до 6 декабря сыграет на турнире памяти заслуженного тренера России и Республики Адыгея Султана Джанчатова. Помимо сборниц в Майкоп не поехали повредившая в молодежной сборной колено Анастасия Пономаренко, травмированные Яна Жилинскайте и Екатерина Маренникова. А потому, как сообщает пресс-центр ГК «Лада», командную игру тренеры будут строить вокруг оставшихся игроков основы — Груздевой, Константиновой и Климовой.
Прежде «Лада» становилась третьей на предыдущих двух турнирах памяти С.М. Джанчатова. На сей раз соревновательную компанию ей составят команды АГУ-«Адыиф» (Майкоп), «Кубань» (Краснодар) и «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону), которые сыграют между собой в один круг. Для тольяттинок этот турнир станет важным этапом подготовки к тяжелому выезду в рамках чемпионата России, когда в конце декабря — начале января «Лада» сыграет поочередно в Краснодаре, Звенигороде и Волгограде.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru