В чем сила, брат

В школе № 47 богатыри состязались в открытом чемпионате Тольятти по жиму штанги лежа

Традиционно местом проведения турнира выбирается город автостроителей, где данный вид спорта обрел большую популярность. К тому же он имеет статус мемориала Павла Хрущева.Несколько лет назад в турнире соревновались только тольяттинские силачи, но очень скоро конкуренцию им приехали составить богатыри из Самары и Жигулевска. Около сорока тяжелоатлетов собрались на сей раз в спортзале школы № 47, состязавшиеся в восьми весовых категориях. Правила турнира вполне традиционны для данного вида, за исключением одной существенной детали. В экипировке спортсменов отсутствуют специальные жировые майки, значительно улучшающие результаты атлета. А посему организаторы, стремящиеся привлечь наибольшее количество желающих силачей, пошли на исключение данного спортивного аксессуара.
Тольяттинцы, как и прежде, весьма достойно выполнили свои упражнения со штангой, победив в шести весовых категориях. Золотые награды завоевали Александр Красных («ФитЛайн«), Евгений Крюков (ТГУ), Рамиль Минсафин («Кедр»), Денис Горностаев («Соломея»), Андрей Жаренов(«Волгарь») и Павел Николаев («Старт»). В двух категориях победили самарцы. Причем Владимир Абрамов справился с самым тяжелым весом штанги — 200 килограммов. Вторая часть соревнований состояла из блиц-турнира. Участникам предстояло осилить штангу максимальное количество раз. Ребята до 16 лет жали вес 50 килограммов, лучший результат — 26 раз — показал тольяттинец Дмитрий Калинкин. В категории до 20 лет 100-килограммовую штангу 17 раз поднял также наш парень Денис Спицын. А гость из Самары Владимир Абрамов в группе участников старше 20 лет вновь продемонстрировал неординарные силовые данные, подняв 150-килограммовую штангу 14 раз.