Тольятти Новости

Сдавали в лом вместе с номерами

Двое сотрудников учебного центра ГУВД пойманы на кражах машин

Следственный комитет при прокуратуре завершил расследование первого в истории Тольятти прецедента, когда сотрудники милиции похищали автомобили. За кражу из дворов нескольких старых автомобилей, с последующей их сдачей в пункты металлолома и присвоением денег, задержаны двое сотрудников (теперь уже бывших) Тольяттинского филиала учебного центра ГУВД Самарской области (расположенного напротив ГАИ на ул. Л. Толстого) — 27-летний водитель-сотрудник 3-го класса хозчасти сержант Эдуард Бойцов и 24-летний старший курса строевой части прапорщик милиции Александр Федоренков. Как было установлено следствием, начиная с августа этого года они, находясь на службе, в форме сотрудников милиции использовали обеденное время, чтобы ездить по городу и присматривать старые автомобили, и уже в последующий обеденный перерыв сдавали эти машины в пункты приема лома, причем целиком, вместе с госномерами, что не вызывало у приемщицы пункта по ул. Северная, 39, никаких вопросов. Милиционеры передвигались по городу на личном автомобиле. Первой для заработка они присмотрели ВАЗ-2102 в районе второго комплексного общежития ВАЗа. Этот автомобиль угнали, прицепив его к своему на троссе и посадив за руль знакомого, объяснив ему, что выполняют свои служебные обязанности. Для хищения последующих автомобилей нанимали уже КАМАЗ-манипулятор. Во время одной из таких погрузок на ул. Юбилейной во двор выбежали хозяева легковушки. Им милиционеры разъяснили, что действуют по программе очистки города от бесхозных машин, показав даже некую бумагу, в которую хозяин не успел вчитаться. Мужчину успокоили, что он получит деньги за свою машину в МРЭО, в кабинете № 24. Позже, когда он явился в МРЭО, то обнаружил, что такого кабинета не существует... Всего было выявлено шесть эпизодов подобной утилизации (в Автозаводском и в Центральном районах), причем хозяева автомобилей нашлись только в трех случаях, так что, похоже, три других автомобиля милиционеры действительно убрали как мусор.
Все автомобили (в основном старая «классика») милиционеры сдавали в пункт приема лома по своим документам и за каждый получали около 3 тысяч рублей. Следствию задержанные пояснили, что хотели действительно очищать улицы — мол, предварительно искали хозяев машин и, только не найдя их, увозили машины...
Как сообщила старший помощник руководителя СО по г. Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ Наталья Ангипова, возбуждено уголовное дело по ст. «Превышение должностных полномочий», «Кража группой лиц» и «Мошеничество». Обвинительное заключение по делу подписано прокурором Автозаводского района и направлено в суд. А в пункт приема лома направлено представление об устранении условий, способствующих преступлениям.

Фото: Вадим БЛАГОДАРНЫЙ

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru