Химия обратного эффекта

Резво стартовав, «Лада» вновь упустила победу, проиграв в овертайме

Зияющие вакансии в составе с невозможностью выставить на игру полноценные четыре пятерки при недурственном дебюте в итоге оборачиваются удручающей концовкой, в которой тольяттинцам попросту не хватает сил. Чем и объясняются предосадные шайбы, пропущенные на последних минутах, когда автозаводцы дарят соперникам очередные волевые победы. К тому же нижнекамский «Нефтехимик» в нынешнем сезоне довольно уверенно шествует в чемпионате, практически не выходя из лучшей пятерки конференции «Восток».
Уповая на возможность легко забить пока еще только осваивающемуся в роли основного голкипера «Лады» Алексею Семенову, нижнекамские гости не стеснялись бросать с самых авантюрных точек. И не успела закончиться первая минута, как Александр Бумагин на левом фланге, убедившись, что прицельно бросить с нулевого угла уже не получится, для очистки совести бесхитростно швырнул шайбу в сторону тольяттинского голкипера, отскочив от которого, хоккейный снаряд предательски юркнул в ворота — 0:1. Автозаводцев, категорически не устроенных таким развитием событий, словно прорвало. За ошибки игроков «Нефтехимика» позади ворот Касутина трижды краснел фонарь — две шайбы Вадим Голубцов и Яков Рачинский затолкали в ворота прямо с пятачка, а еще один гол Константин Панов соорудил, усвистав по правому флангу от защитника — 3:1. Попытку номер два в его же исполнении прервал Мамашев, и забей нападающий «Лады» буллит, дело для гостей запахло бы совершеннейшим керосином.
Наставник гостей Владимир Крикунов еще во времена работы в столичном «Динамо» не зря слыл знатоком по части способов игры против «Лады». Вот и здесь второй период оказался за взвинтившими темп гостями. Гол во втором (Иванов) и в третьем периоде (Демагин) вернули команды на исходные — 3:3. А в овертайме «Лада» пропустила четвертую шайбу, под копирку с третьим заброшенную после броска от синей линии и сыгравшим на добивании только теперь Архиповым.
Премудрости календаря вновь сведут автозаводцев с «Нефтехимиком» и «Ак Барсом», только теперь в Нижнекамске и Казани 30 декабря и 2 января.