Тольятти Новости

Расследование зашло в тупик

Следствие по убийству Сергея Жилкина приостановлено

Предварительное расследование убийства первого мэра Тольятти, ректора ТГУ Сергея Жилкина приостановлено. Об этом сообщила пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. По словам Шкаевой, следствие было приостановлено еще 15 сентября, то есть спустя 10 месяцев после начала. В СК не разглашают причин приостановки следствия, отмечая лишь, что оперативно-разыскные мероприятия по нему продолжаются, что в практике так и бывает: даже после приостановления следствия милиция продолжает работать по нему, что называется, до упора. Стоит отметить, что оснований приостановки следствия существует целый перечень (ст. 208 УПК РФ), но, как отмечают юристы, наиболее частая причина в практике по подобным делам — невозможность установить виновное лицо или место его нахождения. Другими словами, на данном этапе расследование зашло в тупик и не может быть продолжено до появления новых данных или новых обстоятельств. Добавим также, что с устранением причин приостановки следствие возобновляется.
Напомним, что 15 ноября исполняется ровно год с убийства Сергея Жилкина. Нападение на бывшего мэра произошло утром, когда он шел по дорожке из санатория «Прилесье». В районе арки на Сергея Федоровича напали двое неизвестных, нанесли ему множество ранений тонкими отвертками в область туловища, в результате чего он вскоре скончался в реанимации Медгородка. Было возбуждено уголовное дело по ст. «Убийство группой лиц по предварительному сговору».
Напомним также, что в мае 2009 года руководитель СК СКП РФ по Самарской области Виталий Горсткин сообщал, что у следствия есть информация о пяти возможных исполнителях преступления, состоящих в преступной группировке Тольятти. Фамилии тогда не назывались, а о заказчиках речи вообще не шло. Тогда Горсткин говорил, что велся розыск подозреваемых, и в качестве основной версии называл производственную деятельность Сергея Жилкина, подчеркивая, что обе должности — градоначальника и главы вуза — связаны с финансовыми потоками. Сегодня представители СК сохраняют полное молчание и по версиям преступления, и по ходу приостановленного расследования.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru