Тольятти Новости

Последняя сигарета

За одни сутки в Тольятти произошло 4 пожара, которые случились из-за неосторожного курения

Два пожара — с 12 по 13 ноября — унесли жизни людей. Первый произошел на Молодежном бульваре,18, в квартире № 16. В двухкомнатной квартире загорелись домашние вещи из-за неосторожности при курении. Площадь пожара составила 2 кв. м. Огонь ликвидировали в 11.36, на месте работали 4 пожарных подразделения, ДСПТ, 3 автомобиля МУ АСС «Служба спасения», милиция, «скорая помощь», электрики и следственно-оперативная группа.
— После того как пожарные попали в квартиру, они обнаружили двоих человек, которых немедленно эвакуировали и передали медикам, — рассказал инспектор отдела ГПН Тольятти и Ставропольского района Алексей Фролов. — Женщина 1956 года рождения была госпитализирована в городскую больницу № 4 с ожогами верхних конечностей и верхних дыхательных путей, а ее сын 1976 года рождения скончался в карете «скорой помощи». Экспертиза показала, что мужчина отравился продуктами горения.
Как рассказал Алексей Фролов, жильцы дома, где произошел пожар, охарактеризовали своих пострадавших соседей как неблагополучную семью. Они часто злоупотребляли алкоголем.
— Нам рассказали, что это не первое ЧП в данной квартире, были и загорания пищи на плите, но раньше жильцы справлялись своими силами, поэтому не вызывали пожарную службу, — отметил инспектор ОГПН.
Второй пожар произошел в 22.23 на ул. Комсомольской, 153, в квартире 49. В однокомнатной квартире загорелись домашние вещи. Полная ликвидация горения была зафиксирована в 22.50. На месте происшествия работали 6 пожарных подразделений, а также все экстренные службы города. Площадь пожара составила 15 кв. м — выгорела практически вся квартира.
— На данном пожаре был обнаружен погибший, — рассказал инспектор ОГПН Тольятти и Ставропольского района Алексей Фролов. — Предположительно это труп хозяина квартиры — мужчины 1935 года рождения. В настоящее время личность устанавливается, так как обнаруженное тело сильно обгорело и необходима экспертиза. В настоящее время причина возникновения огня устанавливается. Это может быть и неосторожность при курении.
— Только на этой неделе произошло 4 пожара, на которых погибли люди, злоупотреблявшие спиртными напитками и игнорировавшие меры пожарной безопасности, — говорит пресс-секретарь МЧС Тольятти Екатерина Маслова. — Напомню, что 9 ноября на ул. Ворошилова, 20, произошел пожар, унесший жизни двух людей. 10 ноября на пожаре на ул. Л. Чайкиной, 69, погибла женщина. И теперь печальная статистика пополнилась двумя погибшими в Центральном районе. Отмечу, что неосторожное обращение с огнем по-прежнему остается самой распространенной причиной пожаров. Непотушенная сигарета или спичка — это несознательное отношение граждан к своей жизни и имуществу. Уважаемые тольяттинцы, будьте осторожны и неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности!

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru