Тольятти Новости

На улицах города не хватает света

В Тольятти участились поджоги автомобилей, оставленных без присмотра во дворах жилых домов

По информации пресс-центра МЧС, поджигают машины по-прежнему под покровом ночи. На днях в Комсомольском районе, на ул. Есенина, в лесополосе напротив дома № 6, загорелся автомобиль ВАЗ-2101. Машина выгорела полностью; жертв и пострадавших нет. По предварительной версии отдела дознания ГПН Тольятти и Ставропольского района, пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами. Ведется проверка. В ту же ночь, немного позже, произошел пожар на автотранспорте в Автозаводском районе: на бульваре Курчатова, напротив дома № 8, загорелся моторный отсек автомобиля «Лексус». Площадь горения составила 4 кв. метра. В настоящее время дознавателями отдела ГПН Тольятти и Ставропольского района собирается проверочный материал, обстоятельства случившегося выясняются. На месте были обнаружены следы горючей жидкости. Еще один пожар случился на днях под утро на пустыре вдоль Обводного шоссе Ставропольского района. Там выгорела кабина трактора типа бульдозер, принадлежащего ООО «Азотремстрой». Жертв и пострадавших нет, работали подразделения 13-й и 35-й пожарных частей. По предположительной версии, огонь возник из-за короткого замыкания электропроводки.
— На территории Тольятти за истекший период 2009 года произошло 62 загорания на автотранспорте, из них 44 машины сгорели по причине поджога, — рассказал инспектор отдела ГПН Тольятти и Ставропольского района Андрей Гаврилов. — Основная масса сгоревших автомобилей находились без присмотра на неохраняемых автостоянках во дворах жилых домов. Подводя итоги, можно сказать, что за истекший период 2009 года больше всего «погорельцев» оказалось в жилом секторе Тольятти, где хозяева оставляли свои автомобили без присмотра в темное время суток.
Андрей Гаврилов также отметил, что по фактам поджогов автомобилей возбуждаются уголовные дела согласно статье 167 Уголовного кодекса РФ. В случае если любители «пошутить со спичками» будут найдены, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
На днях под председательством руководителя департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки Виталия Денисова состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с участившимися случаями пожаров автотранспортных средств. На встрече были озвучены следующие факты: самым неблагополучным оказался Автозаводской район — там уничтожено или повреждено в результате поджогов 35 автомобилей; значительная часть поджогов происходит на неохраняемых площадках, наиболее часто машины горят во 2, 8, 14, 15, 16, 19, 20 кварталах. На совещании также отметили, что поджоги чаще всего происходят там, где плохое освещение. Поэтому согласно протоколу совещания МУ «Охрана общественного порядка» в срок до 16 ноября обязано провести обход и представить информацию о неосвещенных внутриквартальных территориях. В дальнейшем вопрос отсутствия освещения планируется включить в повестку заседания Совета общественной безопасности при мэрии Тольятти.

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru