Тольятти Новости

«Встретил» световую опору

Пьяный водитель причинил материальный ущерб целому жилому дому

Необычное ДТП произошло в одном из дворов Центрального района в воскресенье, 25 октября. Нетрезвый молодой человек, управляя автомобилем «Шевроле Нива», на полном ходу врезался в фонарный столб, стоявший близ дома № 11 по Молодежному бульвару. Удар оказался таким сильным, что световая опора в буквальном смысле переломилась пополам и рухнула на газон. По счастливой случайности во дворе в тот момент никого не было, хотя обычно в это время здесь гуляют молодые мамы с ребятишками. И все бы ничего, вот только, падая, фонарный столб повредил закрепленные на нем же электропровода, отвечавшие за подачу света в упомянутый жилой дом. В результате аварии произошел мощный скачок напряжения, из-за которого, по словам обратившихся в редакцию «ПС» жителей дома, во многих квартирах взорвались электролампочки, а также сгорела бытовая техника: стационарные телефоны, компьютеры, видеомагнитофоны и т.д.
— Насколько я знаю из общения с соседями, в нашем доме нет ни одной квартиры, жильцам которой не был бы причинен материальный ущерб, — рассказала корреспонденту «ПС» местная жительница Татьяна. — Кто-то оценивает нанесенный вред в 5 тыс. руб., кто-то — в 30 тыс. руб. и более. В любом случае оставлять все как есть мы не намерены и в ближайшее время планируем обращаться в суд, для того чтобы виновник ДТП возместил нам убытки.
По мнению юриста Максима Фролова, у возмущенных жителей дома по Молодежному бульвару, 11, действительно есть все шансы для того, чтобы взыскать с горе-водителя деньги, которые потребуются им для покупки новой бытовой техники. Правда, для этого потенциальным истцам потребуется собрать ряд необходимых для составления исков документов.
— Прежде всего, на руках у жителей дома должен находиться протокол или копия протокола об административном правонарушении, который был составлен сотрудниками ГИБДД на месте аварии, — пояснил собеседник «ПС». — Кроме того, желательно, чтобы эксплуатирующая световую опору организация в письменной форме подтвердила, что, действительно, вследствие падения столба произошел скачок напряжения, повлекший за собой в том числе порчу бытовой техники. И, конечно, к исковому заявлению должны быть прикреплены чеки или оценочные документы, на основании которых можно сделать вывод о сумме материального вреда.
Впрочем, вышедшие из строя электроприборы — только полбеды. Дело в том, что сломанная световая опора не восстановлена до сих пор. А потому электропровода, находящиеся под напряжением, больше недели висят прямо на жилом доме, на уровне второго этажа. Энергетики, правда, считают, что никакой опасности изолированная электропроводка ни жилому дому, ни его обитателям причинить не может.
— Последствия ДТП, произошедшего близ дома по Молодежному бульвару, 11, были ликвидированы нами в тот же день, 25 октября, — сообщил корреспонденту «ПС» начальник цеха эксплуатации сетей Центрального района МУП «Горэлектросеть» Николай Каменев. — Правда, полностью восстановить световую опору пока не удалось, и провода временно закреплены на фасаде дома. Вернуть фонарный столб на место мы планируем в течение ноября. Соответствующие работы уже внесены в график ремонтов на этот месяц.
Остается надеяться, что собеседник «ПС» сдержит слово и сломанная опора будет поставлена на прежнее место в самое ближайшее время.

Фото: Надежда ТУМАН

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru