Тольятти Новости

Убита первоклассница

Вчера на тимофеевском кладбище была похоронена ученица 1-б класса школы № 27 Диана Квитковская

Девочка была убита в минувшее воскресенье, 13 сентября, между 20 и 21 часами вечера в одной из квартир дома 49 по ул. Ленина Центрального района Тольятти. Ребенок погиб от многочисленных ударов по голове предположительно большим гаечным ключом, который был обнаружен на месте происшествия. По подозрению в преступлении была задержана мать девочки, 44-летняя Валентина, которая на момент сдачи номера была допрошена. Как сообщил заместитель руководителя следственного отделения по Центральному району Тольятти СУ СКП РФ Максим Лопатин, возбуждено уголовное дело по ст. «Убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии для виновного» (ст. 105, ч. 2 п. «в» УК РФ). Назначен комплекс экспертиз, в том числе на предмет психической вменяемости подозреваемой. По предварительным данным, женщина отправила бабушку Дианы в магазин за хлебом, после чего трагедия и разыгралась. С учетом того, что на месте обнаружена также прощальная записка на альбомном листе с достаточно пространным текстом, написанным рукой матери, есть основания полагать, что она планировала свои действия и также намеревалась уйти из жизни, но не успела. По словам правоохранителей, общий смысл записки сводится к фабуле «все надоело». К моменту, когда в квартиру вернулась бабушка, мать только принялась резать себе вены, но была остановлена...
Преподаватели школы, где Диана успела проучиться всего неделю, так и не успели толком узнать ее как ученицу, хотя, по их словам, девочка была очень способной и энергичной, и могла бы быть первой в классе по успеваемости. Об открытости и неуемной энергии Дианы, подолгу игравшей во дворе, говорят и соседи, в то же время описывающие ее мать как молчаливую женщину, обычно ничего не обсуждавшую с другими. Семья, по отзывам соседей, была совершенно обыкновенная, ничем особенным от других не отличалась. На проводы девочки собралось очень большое количество людей, многие из которых не могли сдержаться от плача при выносе маленького гроба.
По мнению правоохранителей, если даже будет признано, что подозреваемая на момент совершения преступления имела психические нарушения настолько, что была неспособна отдавать отчет своим действиям, ей все равно придется отвечать за содеянное перед судом, который может назначить ей принудительное лечение, после завершения которого ее вновь должны будут судить.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru