Тольятти Новости

Принял хозяйство

Новый президент ОАО «АВТОВАЗ» доволен началом работы

Вчера был запущен главный конвейер Волжского автозавода. Новый президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров посетил вновь заработавшее производство, судя по всему, для того, чтобы лично убедиться в том, что все действует в нормальном режиме. Он пообщался с руководителями основных производств и ответил на вопросы журналистов.
— Я бы хотел сказать, что мы запустились и запустились успешно, — сказал Игорь Комаров.
По заверению руководства автогиганта, с комплектующими проблем сейчас нет, так же как нет никаких оснований считать, что в дальнейшем они могут возникнуть. Весь последний месяц с поставщиками проводилась очень напряженная работа, основной акцент был на организацию поставок на предприятие и обеспечение безубыточности работы. Также у завода имеется план развития на ближайшее время. Однако озвучивать его для СМИ пока не стали, сославшись на то, что сейчас данный план согласовывается в Правительстве РФ, с региональными и федеральными властями.
Как отметил Игорь Комаров, предварительные итоги августа показывают, что значительного снижения продаж автомобилей не произошло.
— Безусловным итогом августа и подтверждением правильности решения об остановке производства являются данные по снижению остатков на складе готовой продукции с 86 тыс. автомобилей до 58 тысяч, — сказал он. — Основная наша задача — обеспечить операционную безубыточность предприятия, то есть доказать, что само производство может быть безубыточным, что предприятие имеет право на существование.
По словам г-на Комарова, еще одной важной задачей являются изменения в работе дилерской сети. Сейчас на заводе планируют больше ориентироваться на заказы дилеров и работу по заказу покупателя. Говоря о возможных кадровых перестановках, Игорь Комаров отметил, что руководство АВТОВАЗа намерено проводить изменения, усиливать команду теми людьми, которые знают производство. С 1 сентября Виталий Вильчик вновь вернется на завод в должности исполнительного вице-президента по производству и техническому развитию. В целом же в организационную структуру предприятия планируется вносить некоторые изменения, но они не будут принципиальными. Комментируя возможное слияние АВТОВАЗа и КамАЗа, Игорь Комаров сказал, что руководитель КамАЗа Сергей Когогин войдет в совет директоров АВТОВАЗа. — Со своей стороны, мы надеемся на полезные советы и его участие в наших программах реструктуризации, — отметил он. — Хотя понимаем, что вопросы АВТОВАЗа — это вопросы АВТОВАЗа, и нам по большому счету нужно их решать самим.
Что касается занятости персонала, то согласно приказу с 1 сентября 2009 года по 28 февраля 2010 года вазовцы трудятся в режиме 20-часовой рабочей недели, с оплатой фактически отработанного времени. По информации пресс-службы завода, при изменениях ситуации на рынке рабочий график может быть скорректирован. Ситуацию с занятостью заводчан призваны улучшить временные работы. Однако сейчас вазовцы только записываются на них, и эффективность этой меры, скорее всего, можно будет увидеть не раньше октября.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru