Тольятти Новости

Через дорогу - за руку

Пешеходы и водители Тольятти сохраняют дисциплину только под контролем

По информации отдела пропаганды ГИБДД УВД Тольятти, 17 августа водитель 1991 года рождения, получивший водительское удостоверение всего 6 дней назад, двигался по улице Ленина. В пути следования он допустил наезд на пешехода — женщину 1940 года рождения. Она переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте, но в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход получил открытый перелом голени.
— Только за июль в Тольятти под колеса автомобиля попали 36 пешеходов, — говорит инспектор по пропаганде ГИБДД УВД Тольятти Елена Пушкарская. — Чтобы снизить эти цифры, практически еженедельно Госавтоинспекция проводит операции «Пешеход». Все они оказываются довольно результативными: в день проведения таких операций наездов на пешеходов не бывает, так как и водители, и пешеходы становятся более дисциплинированными. Но стоит дать слабину, понадеявшись на благоразумие людей, — и все повторяется вновь.
Еще одной головной болью для сотрудников ГАИ, да и для благоразумных участников дорожного движения, являются мотоциклисты, которые передвигаются по проезжей части, нарушая все правила дорожного движения. 18 августа в 00.25 водитель 1976 года рождения, без водительского удостоверения, управляя мотоциклом «Ямаха», двигался по Южному шоссе. Он превысил скорость, в результате не справился с рулевым управлением и врезался в бордюрный камень и упал на проезжую часть.
— Мотоциклист и его пассажир были без мотошлема, в результате водитель получил сотрясение головного мозга, а его пассажир, мужчина 1975 года рождения, был госпитализирован с ушибом головного мозга и сейчас находится в коме, — рассказала старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД УВД Тольятти Инесса Кислицина. — Основная травма, получаемая мотоциклистами и водителями скутеров, — СГМ и черепно-мозговые травмы, поэтому мотошлем обязательное условие для того, чтобы даже в случае падения не получить серьезную травму головы. Только за одни сутки было выявлено 14 нарушений ПДД со стороны данной категории участников дорожного движения.

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru