Тольятти Новости

Уронил пассажира и оставил на дороге

За один день произошло сразу два ДТП, виновники которых скрылись с места преступления

Каждые сутки инспектора ДПС выявляют порядка 500-700 нарушений ПДД со стороны водителей. Чаще всего тольяттинцы нарушают скоростной режим, выезжают на полосу встречного движения или вообще находятся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Это и является основными причинами дорожно-транспортных происшествий.
— К сожалению, есть и особая категория нарушителей. Это те, кто, совершив ДТП, оставляет место происшествия, — говорит старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД УВД Тольятти Инесса Кислицина. — Кто-то из них оставляет искореженные машины, а кто-то — сбитых, оставшихся лежать на дороге пешеходов.
За одни сутки произошло сразу два таких происшествия. Водитель 1978 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 21140, двигался по ул. Матросова и допустил наезд на пешехода — 12-летнего мальчика. Ребенок переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель с места происшествия скрылся, однако в течение суток в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был найден. В этот же день авария произошла в районе остановки общественного транспорта «17 квартал». Водитель «газели» осуществлял альтернативную перевозку по маршруту № 93. Рядом с остановкой он резко затормозил, из-за чего пассажирка маршрутки упала. «Газелист» оставил ее и уехал, однако затем он был найден.
— Согласно действующему законодательству, если водитель допустил дорожно-транспортное происшествие и уехал, то он подвергается административному наказанию в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей или лишается права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года либо накладывается административный арест на срок до 15 суток, — заявила Инесса Кислицина. — Очень часто ГАИ находит таких водителей по звонкам очевидцев, которые успевают заметить номерные знаки уехавшего автомобиля. Позвонить можно в любую дежурную часть или на телефон доверия ГАИ 22-88-55, можно не называть своих данных, просто оставить имеющуюся информацию.

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru