Тольятти Новости

Кина не будет

Правоохранители обнаружили и изъяли на рынке «Авангард» около 500 единиц видеопродукции, реализуемой с нарушением авторских прав

На рынках Тольятти уже привычно наблюдать лотки с видеодисками, где собраны последние киноновинки. Порой фильм еще не вышел в широкий прокат, а на рынке уже продается за скромную цену. Однако низкая стоимость, как правило, не говорит о высоком качестве продукции. И горожане, приобретая ее, испытывают лишь разочарование.
Так произошло и с тольяттинцами, которые купили диски в торговом лотке ИП Исраелян на рынке «Авангард». Поняв, что продукция нелицензионная, они обратились в ОБПСПР УВД Центрального района. Правоохранители провели проверку этого лотка. Как рассказал «ПС» заместитель начальника ОБПСПР УВД по Центральному району Евгений Сильченко, уже визуально было понятно, что продавец реализовывал контрафакт: низкое качество полиграфии, пластмассовые боксы находились в плохом состоянии, не был указан номер лицензии и правообладатель продукции. В отношении предпринимателя был составлен административный протокол по статье 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав». Оказалось, что мужчина уже трижды попадал в поле зрения оперативников за аналогичные нарушения. В настоящий момент видеопродукция направлена на экспертизу для установления стоимости ущерба, нанесенного правообладателям. Предпринимателю грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Учитывая его «прошлые грехи», не исключено, что налоговый орган может и вовсе лишить его государственной регистрации в качестве ИП.
С начала этого года в Центральном районе было проведено 16 проверок. В результате 10 из них составлены административные протоколы по статье 7.12.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru