Тольятти Новости

Попали «под статью»


За представление поддельных справок о заработной плате грозит уголовная ответственность

На днях руководитель управления жилищной политики мэрии Ирина Белякова сообщила о том, что в связи с реализацией федеральной целевой программы «Молодой семье — доступное жилье» в Тольятти возникла серьезная проблема.
Согласно правилам предоставления субсидии молодые семьи должны отвечать трем условиям: возраст до 35 лет, недостаток квадратных метров и достаточный доход на погашение разницы между предоставляемой субсидией и стоимостью жилья.
Семье из двоих человек необходимо зарабатывать порядка 28 тысяч рублей, а из трех — чуть более 36 тысяч рублей. Для того чтобы попасть в программу, семье нужно представить справку 2-НДФЛ, в которой и указана заработная плата.
В начале года ОБЭП совместно с милицией по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка начал проверку представляемых в управление жилищной политики справок. В результате было выявлено множество документов с недостоверными сведениями о заработной плате. Все представленные справки были с печатями и подписями руководителей или бухгалтеров компаний.
По выявленным фактам возбуждено два уголовных дела на тех, кто уже получил субсидию. Ранее на страницах «ПС» мы рассказывали о том, что один из предъявителей справки признал всю ответственность за поделку своей и уже получил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.
По словам Ирины Беляковой, возбуждено еще около 30 уголовных дел в отношении тех, кто признан участниками программы. Что будет грозить этим семьям и будет ли им отказано в выдаче субсидий, пока неясно. Следствие продолжается.
Теперь проверки правоохранителей, отметила Ирина Белякова, будут идти постоянно.
Не говорят только об одном: о том, что требование дохода в 36 тысяч от молодой семьи с маленьким ребенком на руках, где жена, скорее всего, находится в декретном отпуске, то есть не работает, — мягко говоря, не вполне реально. По мнению большинства опрошенных нами молодых семей, именно такие условия и вынуждают идти участников программы на подделку документов.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru