Тольятти Новости

При себе имел гранату

У «Гостиного двора» задержали мужчину с гранатой, а в речном порту тревога оказалась ложной

На днях в Автозаводском районе, по данным ГУВД по Самарской области, 54-летний мужчина был задержан с гранатой Ф-1 прямо около людного торгового центра «Гостиный двор». При задержании у него был обнаружен также запал. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
В это же время по тревоге был поднят личный состав ЛОВД в речном порту Тольятти. Оказалось, что поступил сигнал, будто бы порт заминирован. О возможной угрозе были оповещены дежурная часть Средневолжского УВДТ, а также все соответствующие службы: ФСБ, МЧС России по городу Тольятти, ГИБДД и ГНР Комсомольского РОВД, УВД по г. Тольятти. Из здания начали эвакуировать людей. Транспортные милиционеры начали проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий, опрашивать работников столовой, посетителей.
Масла в огонь подливал тот факт, что именно в этот день в ОАО «Порт Тольятти» проводилось годовое собрание акционеров, и версия о теракте также учитывалась. Кроме того, по городу поползли слухи и о том, что, возможно, проводятся плановые учения. Так, горожане припомнили, как в апреле 2007 года было проведено командно-штабное учение на речном вокзале ОАО «Порт Тольятти». В тот раз в операции также приняли участие УФСБ по Самарской области; ГУВД по Самарской области; Средневолжское УВДТ МВД и прочие структуры.
Но в этот раз обращение о минировании действительно имело место быть. Как сообщила правоохранителям одна из работниц столовой ОАО «Порт Тольятти», после очередного посетителя она обнаружила в столовой бесхозный черный дипломат. В результате обследования дипломата саперами инженерно-технической группы тольяттинского ОМОНа взрывчатых веществ и взрывных устройств в нем обнаружено не было. Оказалось, что дипломат в столовой забыл гражданин 1978 года рождения, который позже хватился пропажи. Уже через час пятнадцать минут был дан отбой, а забывчивому гражданину вернули его имущество.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru